В Беларуси есть все возможности для успешной работы зарубежных инвесторов - представитель американской корпорации. 21.by

В Беларуси есть все возможности для успешной работы зарубежных инвесторов - представитель американской корпорации

20.09.2014 16:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси есть все возможности для успешной работы зарубежных инвесторов - представитель американской корпорации
20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси есть все возможности для успешной работы зарубежных инвесторов. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА участник совета делового сотрудничества "Беларусь-США" Дмитрий Садыков, который является советником Culligan International - одной из крупнейших транснациональных корпораций США.

По его словам, в республике сконцентрированы достаточно большие инженерные, технические и людские ресурсы, создан благоприятный инвестиционный климат и есть свободный доступ продукции на все пространство Таможенного союза. Более того, на фоне внешних событий привлекательность страны в глазах потенциальных инвесторов еще более возросла.

Дмитрий Садыков рассказал, что представляемая им корпорация в рамках совета делового сотрудничества ведет активную работу по привлечению в Беларусь других крупных игроков американского и мирового бизнеса на примере собственной истории успеха. Соответствующие контакты и переговоры ожидаются и во время предстоящего 22 сентября инвестиционного форума в Нью-Йорке.

Он также сообщил, что на базе Совета делового сотрудничества Беларусь-США формируется специальный инвестиционный фонд, который будет предоставлять финансирование под перспективные экспортно ориентированные проекты с участием иностранных ТНК, таким образом максимально снижая порог входа в Беларусь и на рынки стран Таможенного союза. С привлечением ряда иностранных компаний уже создан инвестиционный портфель, который планируется представить на форуме в Нью-Йорке.

Отвечая на вопрос, насколько сильно влияет на развитие делового сотрудничества существующий в отношениях Беларуси и США политический фон, Дмитрий Салтыков подчеркнул, что бизнес всегда оценивает ситуацию с точки зрения экономической выгоды. "И наша задача сейчас - благодаря экономике несколько поляризовать взгляды в эту сторону. Мы видим, что мнение постепенно сдвигается. Уходит ненужная шелуха, и остается чистый прагматизм, - сказал собеседник. - В Беларуси есть все возможности, чтобы заработать. Здесь очень комфортно вести бизнес".

Вместе с тем Дмитрий Садыков признал, что работа по привлечению инвесторов нуждается в совершенствовании. По его мнению, одной из проблем часто является так называемый внутриотраслевой лоббизм, а также недостаточная активность людей, ответственных за принятие решений на уровне среднего звена.

Говоря об инвестфоруме в Нью-Йорке, Дмитрий Садыков подчеркнул, что это событие - лишь один из инструментов в целом комплексе мероприятий, которые должны проводиться для развития сферы делового сотрудничества: "Сознание людей не может резко меняться. Оно может только сдвигаться. Наша задача - за счет этого инструмента максимально сдвинуть сознание тех компаний, которые будут присутствовать на форуме. Таким образом в перспективе мы достигнем динамики и позитива".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дмитрий Садыков рассказал, что представляемая им корпорация в рамках совета делового сотрудничества ведет активную работу по привлечению в Беларусь других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика