Система белорусско-российских поставок продукции будет совершенствоваться. 21.by

Система белорусско-российских поставок продукции будет совершенствоваться

01.10.2014 17:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусско-российская рабочая группа по усовершенствованию системы взаимных поставок продукции растительного и животного происхождения начнет работу в ближайшие дни. Ее первое заседание состоится в Минске. Такая договоренность была достигнута 1 октября в Москве на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Зайца, сообщает пресс-служба российского ведомства.

Во встрече приняли участие министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, заместитель госсекретаря постоянного комитета союзного государства Иван Бамбиза, главный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик, ответственные сотрудники Минсельхозпрода Беларуси и Россельхознадзора.

Данкверт отметил необходимость конструктивного решения проблем в области обеспечения безопасности сырья и пищевой продукции, поступающих в Россию с территории Беларуси. Он подчеркнул, что многие проблемы являются следствием непроработанности правового поля, регулирующего взаимные поставки продовольствия. При этом условия поставки продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе, более упорядочены, чем поставки продукции растительного происхождения. Во многом это обеспечено совместным использованием электронных систем ветеринарного надзора, разработанных и внедренных Россельхознадзором, отмечается в сообщении.

По словам Данкверта, особое значение приобретает система лабораторного мониторинга безопасности продукции, которая помогает Россельхознадзору выявлять опасную продукцию третьих стран, реэкспортируемую в Россию через территорию Беларуси. В последние дни выявлено шесть товарных партий молочной продукции с антибиотиками тетрациклиновой группы, что весьма характерно для выработанной в странах Евросоюза продукции. Подобные случаи, подчеркнул Данкверт, были бы невозможны, если бы активный мониторинг осуществлялся в должном объеме ветеринарной службой Беларуси.

Данкверт также отметил, что с учетом роста импорта свинины из Канады белорусской ветеринарной службе необходимо создать жесткую систему ее контроля на содержание рактопамина. Россельхознадзор уже начал собственный мониторинг, призванный отслеживать наличие этого запрещенного в России и Таможенном союзе стимулятора продуктивности в белорусской мясной продукции.

«Серьезные проблемы возникли и с увеличением поставок рыбной продукции из Беларуси, в связи с чем необходим активный мониторинг ее безопасности [и проверка] на содержание антибиотиков, красителей, других ксенобиотиков и опасных микроорганизмов», — говорится в сообщении.

В свою очередь Заяц отметил, что Минсельхозпрод Беларуси пресек несколько попыток незаконных поставок в Россию картофеля и плодов с повторным использованием фитосанитарных сертификатов. Такие сертификаты выдаются на 30 дней, что позволяет недобросовестным участникам рынка применять их повторно. Одним из методов борьбы с такими правонарушениями может стать уменьшение срока действия сертификатов вдвое.

Стороны выступили за усиление ответственности физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасности пищевой продукции. Данкверт подчеркнул, что прозрачность всей системы поставок, сертификации и отслеживания продукции необходима на всей территории Таможенного союза. Такая система нужна не только для обеспечения безопасности потребителя, но и является необходимым условием для стабильного функционирования продовольственных рынков всех стран Таможенного союза.

Как сообщает БелаПАН, главный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик заверил, что белорусская сторона проводит служебное расследование по каждой претензии Россельхознадзора.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусско-российская рабочая группа по усовершенствованию системы взаимных поставок продукции растительного и животного происхождения начнет работу в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика