"Купили акции за безумные деньги". Как "Конте" спасало брестские чулки. 21.by

"Купили акции за безумные деньги". Как "Конте" спасало брестские чулки

15.10.2014 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Герман Сачук
Гродненское "Конте Спа" в сентябре стало практически единоличным собственником Брестского чулочного комбината. Владелец успешного бизнеса Валентин Байко рассказал, какие обязательства пришлось взять на себя его фирме, чтобы не приходилось больше согласовывать очевидные действия с Минлегпромом.

По условиям сделки, цена акций и обязательных инвестиций составит почти 9 млн долларов. В планах новых хозяев - как минимум поднять с колен предприятие, чье имя лет 25 назад гремело на весь Союз. Но столкнувшись с работой в рыночных условиях, Брестский комбинат стал приходить в упадок, потерял долю рынка и имел все шансы попасть в число потенциальных банкротов.

За 19,39% акций брестской "чулочки", которые принадлежали государству, 6 октября предприятие заплатило 39 млрд рублей (примерно 3,7 млн долларов), увеличив свою долю в уставном фонде почти до 90%. Кроме этой суммы, "Конте Спа" необходимо вложить еще более 5 миллионов долларов в развитие комбината.


39 миллиардов - это много или мало?

О том, что гродненское предприятие намерено приобрести государственный пакет акций брестской "чулочки", стало известно в начале сентября. Комбинат продавался без проведения торгов. Решение о продаже и стоимость акций были утверждены президентом.

"Купили акции за безумные деньги. Чтобы интересующимся было понятно, что это не досталось нам за три копейки, по какой-то преференции или льготе, - комментирует сделку хозяин СООО "Конте Спа" Валентин Байко. - Они таких денег сейчас на рынке не стоят".

Напомним, покупать акции Брестского чулочного комбината "Конте Спа" начало еще в 2011 году. В ноябре 2013 года они довели свою долю в уставном фонде до 68%. С присоединением госпакета доля увеличится до 87,39%. Известно, что остальные акции брестского предприятия принадлежат мелким акционерам.

Владелец "Конте Спа" объяснил, почему в свое время было решено инвестировать в БЧК: "Два года назад заявки по экспорту мы могли выполнять на 60–70%. Нам элементарно не хватало производственных площадей. Нашли способ быстро интегрировать нашу структуру в БЧК. Однако за прошедшее время рынок изменился. Сейчас мы видим другую стратегию развития, но готовы идти вперед".

Миллион обязательств

Как поясняет Валентин Байко, по условиям сделки "Конте Спа" обязано до 2017 года сохранить количество рабочих мест на БЧК, в этот же срок вложить в модернизацию комбината не менее 5 млн долларов, а также достичь определенного показателя экспорта. Если хотя бы что-то из этого не будет выполнено, им придется отдать обратно государству акции без возможности вернуть за них деньги и уплатить штраф в размере 39 млрд рублей.

Для гродненского предприятия это был риск, но они пошли на такие условия сделки. Главная причина - желание экономить собственное время на принятии решений, которые касаются работы БЧК. Известно, что до настоящего времени держателю контрольного пакета акций приходилось согласовывать многие действия с Министерством легкой промышленности.

"Тратить время на подготовку двух томов отчетов в "Беллегпром" ежемесячно нам не хочется, - делится Валентин Байко. - Мы заплатили такие большие деньги, чтобы нас освободили от этой ненужной работы".

Гродненцы "построили" брестские носки

Известно, что наводить порядок в работе брестской "чулочки" "Конте Спа" начало уже в начале года. На комбинат из Гродно направили трех ключевых менеджеров. Замдиректора "Конте Спа" в Бресте занял должность директора, главный инженер из Гродно - ту же должность в БЧК, а начальник цеха стал в Бресте начальником производства. До прихода "Конте" брестская "чулочка" фактически умирала. Это было убыточное предприятие.

"Глядя на то, что там творилось, я не сомневался: это был банкрот номер один", - рассуждает Валентин Байко. К такому выводу владелец самого крупного чулочного бизнеса в Беларуси пришел после того, как его сотрудники изучили положение дел на комбинате. Например, их удивило, что в штате БЧК, который раз в пять меньше гродненского "Конте Спа", числились библиотекари. Отсутствовали современная система складского учета, элементарные логистические программы, большое количество производимого товара не было структурировано, отсутствовала стратегия развития комбината и система продаж.

Новый владелец инвестировал в покупку современного оборудования для производства носков, был серьезно изменен товарный портфель и выстроена линейка товаров, изменилась упаковка, началась работа по развитию и продвижению брестских носков и колготок в средней ценовой нише.

Сейчас "Конте Спа" продвигает бренд "Брестские носки". "За восемь месяцев мы восстанавливали долю на белорусском рынке, стали активно работать в убыток себе на российском рынке, чтобы вернуть его долю", - отметил Валентин Байко.

В августе БЧК впервые за многие годы перестал быть убыточным, а по итогам сентября достиг рекордных за последние пять лет показателей прибыли.

Читайте также:

Возле Южного рынка нашли тело мужчины
Гродненец поверил письму о штрафах за просмотр порносайтов и пришел в УВД с повинной
Каждое воскресенье на заброшенном полигоне под Гродно идет война
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гродненское "Конте Спа" в сентябре стало практически единоличным собственником Брестского чулочного комбината. По итогам месяца брестская "чулочка" достигла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика