Эксперт: экономическая ситуация не позволит завершить проект Белорусской АЭС. 21.by

Эксперт: экономическая ситуация не позволит завершить проект Белорусской АЭС

25.10.2014 13:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Международный эксперт в области энергетической политики Майкл Шнайдер считает, что текущая экономическая ситуация в восточноевропейском регионе не позволит Беларуси завершить проект строительства атомной станции в Островце (Гродненская область).

Такое мнение Шнайдер высказал 25 октября на большой партнерской конференции Международного образовательного центра в поселке Кшижова (Польша) во время презентации отчета о всемирном ядерном статусе 2014 года, ведущим автором-составителем которого он является, сообщает БелаПАН.

«Не думаю, что ядерный реактор в Беларуси вообще будет построен, — сказал он. — То, что его начали строить, еще не означает, что этот проект будет завершен, поскольку в текущей экономической ситуации в этом регионе такой затратный объект очень сложно построить».

По мнению Шнайдера, торможению строительства атомной станции в Островце поспособствует тот факт, что Россия, фактически финансирующая этот проект, сейчас находится в «сложном экономическом положении». «Конечно, Россия может кросс-субсидировать Беларусь за счет нефти и газа, но цены на нефтепродукты в мире падают», — отметил эксперт, добавив, что в этом свете «очень малое количество аналогичных российских проектов будет завершено».

Напомним, для строительства АЭС в Островце выбран проект российской компании «Атомстройэкспорт», генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Предполагается, что станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го.

В начале октября нынешнего года стало известно, что правительство Российской Федерации распорядилось выделить Беларуси кредит до 10 млрд. долларов на строительство атомной электростанции.

Министр энергетики Владимир Потупчик 15 октября в Минске заявил журналистам, что в текущем году на строительстве Белорусской АЭС будет освоено более 450 млн. долларов. Он также сообщил, что строительство первого блока идет по графику, а второго — даже немного опережает график. Необходимые средства будут осваиваться по нарастающей. «Мы наращиваем мощности наших субподрядных организаций и для этого создаем необходимую инфраструктуру в Островце, для того чтобы в 2015—2016 годах разместить максимальное количество строителей и монтажников», — сказал Потупчик.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный эксперт в области энергетической политики Майкл Шнайдер считает, что текущая экономическая ситуация в восточноевропейском регионе не позволит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика