Решающим фактором при выборе квартиры для белорусов остается цена. Результаты опроса. 21.by

Решающим фактором при выборе квартиры для белорусов остается цена. Результаты опроса

25.11.2014 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Квартира одно из самых ответственных и дорогостоящих приобретений в жизни каждого человека. Всем хочется жить в экологически чистом районе с хорошей транспортной доступностью и богатой инфраструктурой. Однако ограниченный бюджет заставляет отказаться от некоторых благ, выбирая из того, что по карману. Опрос пользователей сайта Kvartirant.by показал, что у белорусов в приоритете и чем новоселы готовы пожертвовать при выборе жилья.


"Чем дешевле тем лучше", считает среднестатистический белорус. Более 33% опрошенных отметили стоимость квартиры как наиболее существенный показатель при выборе будущего жилья.

Немаловажным фактором является и локация недвижимости. Около 16% пользователей выбирают квартиры исходя из района города. Для 11,3% опрошенных самым важным критерием является приближенность к станции метро. Еще 11% проголосовали за хорошую транспортную доступность, а 7,1% выбирают квартиры только рядом с местом работы.


Для тех, кто большую часть времени проводит дома, нежели чем на работе, конечно, важен контингент района. Так, 7,9% респондентов, прежде чем купить квартиру знакомятся с соседями, спокойно жертвуя хорошей транспортной доступностью. Правда, в этом случае немаловажным фактором является наличие инфраструктуры. По результатам опроса около 5% покупателей считают наличие богатой инфраструктуры возле дома наиболее важным критерием при выборе жилья. Еще 3,5% при покупке квартир отталкиваются от экологической обстановки местности, а для 3,1% опрошенных в приоритете наличие просторных автопарковок во дворе.


Комментарий эксперта. Иван Борисенко, агент по операциям с недвижимостью ООО "Час-Пик":

— Как показывают результаты опроса и мой личный опыт, основным критерием при выборе жилья является стоимость объекта. Зачастую из двух аналогичных вариантов человек выберет тот, который дешевле. Клиент обратит внимание на более дорогое предложение только в исключительном случае, и то, когда разбежка цен составит не более $5 тысяч. Доплачивать $10-20 тысяч за объект недвижимости практически никто не станет. Большинство покупателей, наоборот, торгуется, сбивая цену.

Что касается локализации, то еще один-два года назад люди стремились покупать недвижимость в Центральном, Фрунзенском, Советском или Первомайском районах. Жилье в Московском, Заводском или Октябрьском районах пользовалось наименьшим спросом. Часто мы сталкивались с объявлениями а-ля: "Куплю квартиру. Заводской район не предлагать". Однако сегодня, с учетом массового строительства жилья, ситуация изменилась. Люди покупают квартиры в новостройках любых районов столицы. Хорошее жилье строят и точечно и целыми кварталами, выбор есть и спрос на новые квартиры большой.

Наличие метро в шаговой доступности — не самый главный фактор при покупке жилья. Как правило, это важно лишь для людей, не имеющих личного автомобиля — в основном это молодые семьи, студенты или пенсионеры. Так, квартиры в том же микрорайоне Малиновка хорошо покупались и до строительства станции метро. Тем более что помимо подземного транспорта в столице развита и наземная сеть — автобусы, троллейбусы, трамваи. Добраться до другого конца города можно и не пользуясь метрополитеном.

В последнее время много внимания покупатели уделяют вопросу контингента. Связано это с тиражированием проблемных ситуаций в СМИ.  Зачастую клиенты перед покупкой недвижимости знакомятся с соседями, и выясняют, с кем будут жить бок обок. Эта тенденция появилась буквально год назад и сегодня является одним из главных критериев при покупке жилья.

В целом сегодня в столице продается все, и на каждый товар находится свой купец. Одним нужна самая дешевая "двушка" в городе, другим — квартира в "сталинке" в центре, а кто-то мечтает жить в новостройке. С учетом существующего предложения, выбор есть в каждом из этих сегментов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Квартира — одно из самых ответственных и дорогостоящих приобретений в жизни каждого человека. Всем хочется жить в экологически чистом районе с хорошей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика