В белорусском правительстве недовольны работой ряда регионов по восстановлению производства свинины. 21.by

В белорусском правительстве недовольны работой ряда регионов по восстановлению производства свинины

25.11.2014 17:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович
25 ноября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. В белорусском правительстве недовольны работой ряда регионов по восстановлению объемов производства свинины. Об этом сегодня на заседании Президиума Совета Министров заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, хвалиться пока по целому ряду областей не приходится. Некоторые даже не удосужились специально рассмотреть этот вопрос на заседаниях облисполкомов, отделываются разовыми поручениями. Ну что ж, если это такой стиль работы - может быть. Главное - чтобы был результат", - подчеркнул премьер-министр.

Неудовлетворительной признана работа в Витебской и Могилевской областях. В этих регионах в январе-октябре произведено свинины в живом весе 31,2 тыс. т (55,2% к уровню 2013 года) и 27,8 тыс. т (79,6%) соответственно. При этом в Витебской области в 2012 году складывалась самая сложная эпизодическая ситуация по АЧС.

Работа по восстановлению объемов производства свинины в стране находится на постоянном контроле правительства, соответствующие поручения были даны главой государства. "Правительством приняты необходимые решения, и объемы производства свинины в первом квартале 2015 года должны составить 124,3 тыс. т. Таким образом, должно быть обеспечено выполнение задачи, поставленной Президентом, чтобы выйти на объемы первого квартала 2012 года", - сказал премьер-министр.

Руководитель правительства перечислил основные направления, по которым будет вестись работа, чтобы выполнить поставленную задачу. Речь идет о росте поголовья - в первом квартале следующего года прирост должен составить 110 тыс. т. Увеличиваться объемы производства свинины будут также за счет повышения эффективности, то есть привесов, и за счет дополнительного производства свинины.

Производство свинины в живом весе за январь-октябрь 2014 года в целом по стране составило 322,8 тыс. т, или 83,5% к соответствующему периоду 2013 года. Спад производства в октябре по отношению к августу 2014 года произошел в Витебской и Могилевской областях - на 0,5 тыс. т в каждой области. В Гомельской и Гродненской областях производство осталось на том же уровне. В Брестской и Минской отмечен рост на 0,1 тыс. т и 0,6 тыс. т соответственно.

По итогам 2014 года в Беларуси будет введено в эксплуатацию восемь новых свиноводческих комплексов. Речь идет об ОАО "Борисовский мясокомбинат", ОАО "Большевик-Агро" Солигорского района, ОАО "Жабинковский комбикормовый завод", ОАО "Слуцкий мясокомбинат", КПФ "Прибужье" Брестского района, МРУП "Агрокомбинат "Ждановичи" (2-я очередь), ОАО "Заболотский" Любанского района (2-й пусковой комплекс), СООО "Данпрод" Воложинского района (1-я очередь).

В 2015 году будет завершено строительство пяти свинокомплексов: в СПК имени Черняховского Кореличского района, КУП "Владимировский-Головчицы" Наровлянского района, КСУП "Новая Нива" Лельчицкого района, ОАО "Камайский-Агро" Поставского района, ГП "ЖодиноАгроПромЭлита" Смолевичского района.

На 1 января 2016 года поголовье свиней в Беларуси превысит 3,3 млн голов, валовое производство свиней в живом весе составит 485 тыс. т. Такой результат планируется получить за счет доукомплектования пустующих ското-мест на действующих свинокомплексах, ввода частично или полностью новых свиноводческих комплексов. Стоит задача увеличить среднесуточные привесы на уровне не менее 620 г на действующих комплексах за счет использования полнорационных гранулированных комбикормов. Будут сооружены быстровозводимые (тентовые) помещения и перепрофилированы под откорм свиней другие объекты.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работа по восстановлению объемов производства свинины в стране находится на постоянном контроле правительства, соответствующие поручения были даны главой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика