КГК: В Гродненской области нерационально используют земли. 21.by

КГК: В Гродненской области нерационально используют земли

01.12.2014 20:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродненской области допускается нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, сообщает БЕЛТА.

На коллегии КГК по вопросам соблюдения природоохранного законодательства и наведению порядка в сельхозорганизациях области отметили, что по данным мониторинга выявлены факты, когда угодья около ферм и мехдворов захламляются мусором, зарастают сорняками.

Так, около 1,5 га земли возле одной из ферм Зельвенского района не используется для производства сельскохозяйственной продукции. Это поле захламлено остатками кормов после чистки кормушек, строительным и бытовым мусором, покрыто сорняками. Аналогичные факты устанавливались в Слонимском, Вороновском, Щучинском, Мостовском и других районах.

В области не выполнено поручение по рекультивации карьеров. В области имеется 14 карьеров общей площадью 22,7 га, подлежащих рекультивации. Как оказалось, некоторые из них используются для несанкционированного хранения отходов (карьеры возле д.Забагоники в Гродненском районе, Пилки в Мостовском районе), при этом продолжается выемка песчано-гравийной смеси на этих же объектах.

Не выполнено задание по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель, в том числе снос непригодных и неэксплуатируемых помещений в Ивьевском, Волковысском, Вороновском районах.

В области раскорчевано 448 га из планируемых 477 га старых садов (наиболее низкие темпы этой работы в Дятловском, Кореличском и Свислочском районах).

Несмотря на то, что на момент заседания коллегии ряд недостатков был исправлен, работу сельхозорганизаций по выполнению поручения главы государства по наведению порядка на земле решено признать недостаточной. Райисполкомам поручено до 25 декабря проинформировать КГК о принятых мерах.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Гродненской области допускается нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, сообщает БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика