Россельхознадзор ограничил поставки в Россию продукции Ошмянского мясокомбината. 21.by

Россельхознадзор ограничил поставки в Россию продукции Ошмянского мясокомбината

10.12.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Россельхознадзор с 11 декабря вводит ограничение поставок в Россию продукции Ошмянского мясокомбината.

"Заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России обратился к главному государственному ветеринарному инспектору Беларуси Василию Пивовару с письмом, в котором, в частности, говорится о том, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий в Рязани в пробах колбасы вареной "Эстонская", произведенной Ошмянским мясокомбинатом, выявлено наличие генома вируса африканской чумы свиней, что является нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России", — говорится в сообщении Россельхознадзора, опубликованном во вторник.

Ранее в этот же день ведомство сообщило о начале проверки белорусских предприятий по производству продукции животного происхождения. Проверка продлится до 16 декабря в соответствии с протоколом совещания уполномоченных органов России и Беларуси по вопросам снятия временных ограничений на поставку продукции ряда белорусских предприятий на российский рынок от 4 декабря. Договоренность о проведении такой инспекции была достигнута 8 декабря в Москве в ходе рабочей встречи представителей Беларуси и России. Цель проверки — объективно оценить состояние дел на предприятиях Беларуси, осуществляющих поставки продукции животного происхождения в Российскую Федерацию, для скорейшего снятия временных ограничений.

Запрет на ввоз мясной и молочной продукции ряда белорусских предприятий Россия ввела в ноябре "в связи с недопустимым уровнем содержания антибиотиков, а также сальмонеллы и кишечных палочек в продукции этих предприятий".

Введение ограничений на экспорт в Россию белорусской мясной и молочной продукции вызвало недовольство Александра Лукашенко. 9 декабря на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой он заявил: "Вы нас попросили поставить вот эти объемы молочных и мясных продуктов, рыбы и так далее, все расписали. Так еще эти квоты не выбраны, мы еще не поставили данные объемы. Что ж нас упрекать, что мы уж слишком перекормили вас, россиян. И потом, это вообще не солидно. Мы вот на эту тему мало обращаем внимание, но это не значит, что она не существует. Это не то что недобросовестная конкуренция, это вообще наш брат родной (россияне), он же не просто не пускает нашу продукцию — создает ей антирекламу, заявляя о том, что она небезопасна и еще там чего-то. Вы, как человек, постоянно покупающий белорусское, скажите, в чем отсутствие безопасности в нашей продукции? Ведь мы на порядок выше в этих вопросах россиян. Так бы надо в России посмотреть, какая безопасность производимых у них продуктов".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Россельхознадзор с 11 декабря вводит ограничение поставок в Россию продукции Ошмянского мясокомбината. "Заместитель руководителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика