Увеличение налога, российский "черный вторник" и ограничения на белорусском валютном рынке уничтожают суточный бизнес. 21.by

Увеличение налога, российский "черный вторник" и ограничения на белорусском валютном рынке уничтожают суточный бизнес

03.01.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Полгода назад бизнес по сдаче квартир на сутки пытались запретить на законодательном уровне. Сегодня он загибается сам, без особого вмешательства властей: после "черного вторника", когда евро подскочил до 100 российских рублей, порядка 90% клиентов сняли свои брони на новогодние праздники. В ситуации кризиса многие суточники урезали квартирный фонд на 50%. Последний гвоздь в крышку гроба загнало новое законодательство, повышающее налог на посуточную сдачу квартир. Каждый месяц арендодателям придется выплачивать Br 900 тыс. за каждую 1-, 2-комнатную квартиру и Br 1 800 тыс. за "трешку". Исключение делается только для пятой экономико-планировочной зоны Минска (Шабаны, Колядичи, Сокол, Сосны) — здесь предусмотрен налог в размере 760 тыс. за 1-, 2-комнатные квартиры и 1,5 млн за трехкомнатные. Выживет ли суточный бизнес в условиях кризиса? Этот вопрос мы задали минским предпринимателям-суточникам.

Александр Красногира, председатель ассоциации "Гостеприимство":

— Ситуация катастрофична. По-другому никак и не скажешь. Причем катастрофа началась не в связи с ограничениями, которые были введены на валютном рынке, а в связи с колебаниями курса доллара к российскому рублю. Еще в ноябре мы поняли, что не стоит ожидать традиционного наплыва россиян на Новый год. И все же на праздники возлагались большие надежды. Было забронировано порядка 30-50% суточного фонда. Ожидалось, что с 1 по 11 число продажи будут нормальные, и мы сможем компенсировать убыточный декабрь. Но после "черного вторника", когда евро подскочил до 100 российских рублей, порядка 90% клиентов сняли свои брони. Причем речь идет о предоплаченных бронях (арендная ставка за одни сутки). Россияне предпочли потерять предоплату, но сократить дальнейшие расходы, которые в сложившейся ситуации оказались для них недопустимы.

Мы решили опустить цены, чтобы как-то привлечь иногородних белорусов на празднование Нового года, и тут вышло постановление о 30-процентном налоге на покупку валюты. Наши цены автоматически понизились в долларовом выражении на 30%, но этого никто не заметил! Опускать цены дальше мы не можем, они и так достигли дна.

Самые популярные на сегодняшний день антикризисные меры, которые предпринимают суточники — этосокращение квартирного фонда. Многие крупные субарендаторы урезали свой квартирный фонд наполовину. О продаже собственности речь пока не идет, потому что в кризисные времена недвижимость продавать невыгодно. Речь идет о сокращении числа квартир, которые сдаются по договору субаренды. А так уж сложилось, что арендаторами элитных квартир на 90% являлись суточники. Поэтому целая цепочка людей потерпит убытки. Мои прогнозы таковы: квартиры в центре города с дизайнерским ремонтом и бытовой техникой потеряют по меньшей мере 30% стоимости. Но даже с такой скидкой они не будут пользоваться популярностью среди арендаторов в ситуации кризиса. Их просто будет некому снимать.

Российский туристический рынок для нас потерян на несколько лет, даже с учетом того, что белорусский рубль упал в долларовом выражении вслед за российским. Туризм не процветает в кризисное время. Когда людям урезают зарплату, они начинают экономить, и в первую очередь экономят на путешествиях. Даже по оценкам Владимира Путина Россия будет выходить из кризиса около 2 лет.

В свете всех этих событий новый налог на сдачу квартир был воспринят нами как очередная неприятность. С учетом того, что за последние две недели у нас по рынку хороших новостей нет, дополнительной паники среди арендодателей это не создало. Мы ожидали повышение налога на сдачу квартир, и данную новость восприняли как должное. Но с экономической точки зрения это серьезный убыток.

В течение двух недель мы пытались выработать какие-то антикризисные меры. Сначала стало очевидно, что россияне для нас потеряны, на следующий же день оказалось, что и внутренний рынок мы привлечь не сможем. Попытались как-то минимизировать убытки — последовала новость о повышении налога. Потрясение за потрясением. Наверное, суточный бизнес в Минске не прекратит свое существование, но наверстает позиции еще очень не скоро. 

Юрий Чураков, специалист по аренде квартир на суткиГК"Мольнар":

— Не скрою, некоторые наши  клиенты отказываются от апартаментов, забронированных на Новый год: порядка 70 % броней отменено. Так сложилось, что львиную долю клиентов составляют гости из России, и последние события в российской экономике сказались на их настроениях. Есть сайты, на которых стоимость аренды квартир на сутки оговорена в российских рублях, и даже там многие снимали свою бронь. Россияне настроены минимизировать свои расходы. Так что я думаю, что будут еще отказы. Мы всегда берем предоплату за проживание, это уменьшает риск отказов, но в сложившейся ситуации даже эта  мера работает не всегда. Если ориентироваться на доллары, то квартиры на новогодние праздники уже подешевели на 30%. У нас не заоблачные цены, но в сложившейся ситуации даже они становятся многим не по карману.

В последнее время на рынок аренды поступило очень много квартир бизнес-  и премиум-классов. Предложение в десятки раз превышает спрос. Причина кроется в том, что многие предприниматели просто не выдерживают конкуренции, уходят с рынка и возвращают квартиры хозяевам, а последние выставляют их на рынок длительной аренды. И такая ситуация сказывается на ценообразовании.

В то же время, бытовая техника и дизайнерский ремонт — это не то, на чем предприниматели должны экономить. Если ориентироваться на потребителя, то нужно понимать, что он привык к комфортным условиям. Поэтому мы сейчас для минимизации расходов снимаем рекламные объявления с платных сайтов, которые не дают должного результата, стараемся сэкономить на чем-то, но пренебрегать качеством квартир совершенно не в наших интересах.

Новый налог на сдачу квартир на сутки, конечно, сыграет свою негативную роль в сложившейся непростой ситуации. На мой взгляд, с налогом можно было повременить или как минимум не поднимать его так резко. Нужно перенять опыт других стран, где в период  сложных экономических ситуаций, бизнесу наоборот шли  на встречу и делали послабления  налоговой нагрузки. Ведь в целом ситуация может привести к снижению числа предпринимателей в сфере аренды квартир на сутки,  что в свою очередь вызовет сокращение налоговых поступлений в бюджет.

Сегодня наш бизнес играет важную роль для формирования туристической привлекательности страны. И нужно помогать ему, а не чинить препоны. 

 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый 2015 год для многих будет омрачен финансовым кризисом. Но мало кому предстоящий праздник доставил столько неприятностей, сколько бизнесменам, зарабатывающим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика