Кобяков: ключевым вопросом развития белорусской экономики на 2015 год остается диверсификация экспорта. 21.by

Кобяков: ключевым вопросом развития белорусской экономики на 2015 год остается диверсификация экспорта

18.01.2015 21:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 января, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Одним из ключевых вопросов развития отечественной экономики на 2015 год остается диверсификация экспорта. Об этом в интервью журналистам сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Премьер отметил, что сегодня традиционные рынки, на которых Беларусь умеет и привыкла работать (прежде всего это рынки СНГ, Российской Федерации), испытывают определенные затруднения с реализацией продукции, в том числе и белорусской. Это обусловлено снижением объемов экономики, бюджетных возможностей, а также кредитных возможностей банковских систем.

"Поэтому главная задача, которую поставил Президент, - не теряя позиций на традиционных рынках, заняться диверсификацией экспорта, выйти в те регионы и страны, которые менее ощущают сегодняшние экономические проблемы и в которых Беларусь в силу сложившейся структуры производства может занять свои ниши, - отметил Андрей Кобяков. - Прежде всего это касается стран так называемой дальней дуги - наших среднеазиатских партнеров, таких как Китай, Вьетнам, Индонезия, Индия, стран африканского континента, Латинской Америки".

В этих регионах, по словам премьера, есть потребность как в белорусской сельскохозяйственной продукции, так и в продукции машиностроения. "Соотношение цены и качества приемлемое. Но необходимо научиться работать с этими странами, потому что везде есть свои традиции, входы на эти рынки. И нам нужно найти эти входы с тем, чтобы продавать, по меньшей мере, тот объем продукции, который в силу объективных причин может быть не востребован на наших традиционных рынках", - отметил руководитель правительства. При этом оптимальным, по его словам, было бы все же сохранить объемы присутствия на традиционных рынках и добавить в странах "дальней дуги".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер отметил, что сегодня традиционные рынки, на которых Беларусь умеет и привыкла работать (прежде всего это рынки СНГ, Российской Федерации), испытывают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика