Минторг: Проведение процедур госзакупки в электронном виде позволит искоренить коррупцию. 21.by

Минторг: Проведение процедур госзакупки в электронном виде позволит искоренить коррупцию

19.01.2015 14:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 января. Проведение процедур госзакупки в электронном виде позволит искоренить коррупцию в данной сфере. Такое мнение высказал 19 января на пресс-конференции в Минске начальник управления государственных закупок Министерства торговли Павел Жуковский, комментируя нововведения законодательства о госзакупках.

Он сообщил, что 31 декабря прошлого года Александр Лукашенко подписал указ № 657, который внес изменения и дополнения в некоторые положения, регулирующие процедуры государственных закупок в Беларуси.

"При старых процедурах госзакупок были вопросы коррупционных проявлений, предложение на бумажном носителе могло быть вскрыто до заседания комиссии. Соответственно перевод этих предложений в электронный вид поможет избежать этих моментов. То есть электронная торговая площадка будет давать доступ к предложениям участников только по окончании срока для подготовки предложений", — отметил Жуковский.

Так, принято решение, что все запросы ценовых предложений с 1 января 2015 года проводятся только посредством их размещения на электронной торговой площадке. До этого процедура осуществлялась на бумажных носителях, информация размещалась в интернете и "все было отдано на откуп заказчику". "Принято решение, чтобы процедура была гласной и прозрачной. Заказчик в обязательном порядке должен размещать на электронной площадке документы, изменения и дополнения к ним, все запросы по разъяснению документов и ответы на них, протокол вскрытия предложений и выбора участника-победителя, сообщения о результате проведения процедуры", — пояснил Жуковский.

Он отметил, что все процедуры ценовых предложений, решения о проведении которых приняты после 1 января 2015 года, должны быть отменены и приведены в соответствие с новыми положениями.

Новацией также является открытие для свободного доступа предложений участников процедуры государственных закупок. "Все предложения с момента завершения процедуры размещаются в открытом доступе. Любой желающий может рассмотреть их. К сожалению, многие заказчики принимали решения о том, что предмет закупки, предложенный исполнителем, соответствует их требованиям. Иногда это происходило из-за некомпетентности исполнителя. Теперь любой может рассмотреть предложение и подать жалобу в Минторг на действие комиссии", — сказал Жуковский.

"На госзакупки выделяются существенные государственные средства. Госзакупкам подлежат все товары, услуги за счет республиканского и местных бюджетов, инновационных фондов. Получается очень большая сумма. Поэтому добросовестность заказчиков и поставщиков должна быть в приоритете", — считает начальник управления Минторга.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 января. Проведение процедур госзакупки в электронном виде позволит искоренить коррупцию в данной сфере. Такое мнение высказал 19 января на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика