Лукашенко: Беларусь способна и без рефинансирования рассчитаться по внешним долгам. 21.by

Лукашенко: Беларусь способна и без рефинансирования рассчитаться по внешним долгам

29.01.2015 16:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. Беларусь способна и без рефинансирования рассчитаться по внешним долгам. Об этом заявил Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции в Минске.

Глава государства дополнил свой ответ на ранее заданный вопрос, поскольку обеспокоился, что его могут неправильно понять относительно планов погашения внешнего долга Беларуси и привлечения новых заимствований: "Я тут заговорил о том, что мы хотели бы рефинансировать наш внешний долг, и тут мне передают, что держатели наших облигаций… евробондов волнуются. Думают, что у нас тут чуть ли не дефолт".

"Я уже сказал, что порядка 4 млрд. долларов мы должны выплатить в этом году, полтора миллиарда в будущем году. Нам бы было удобно платить равными частями год за годом. Но это вопрос к Российской Федерации, поэтому рефинансирование нам желательно, — сказал Лукашенко. — Но в бюджете на этот год мы предусмотрели полное погашение наших долгов. Если рефинансирование нам не удастся осуществить, то 4 млрд. этих долгов мы выплатим, эти деньги зарегистрированы, они в бюджете есть. Поэтому метаться с нашими облигациями туда-сюда и их по дешевке продавать абсолютно не надо. Мы не находимся в столь дефолтном состоянии, чтобы не платить по долгам".

В целом, как подчеркнул Лукашенко, в истории суверенной Беларуси еще не было случая, когда бы государство не заплатило по долгам. "И такого никогда не будет. Мы последнее отдадим, но по долгам заплатим. Кому бы то ни было, в том числе и Российской Федерации. Поэтому, если кто-то волнуется, имея на руках наши акции, прошу — успокойтесь, это абсолютно не относится к тому, что нам нечем платить. Когда бюджет верстался, первое, что было запрограммировано — это расчет по долгам", — сказал глава государства.

Он отметил, что запланированные на январь порядка 170-200 млн. долларов были выплачены.

"Но, конечно, желательно, чтобы мы как-то равными долями платили в этом, в будущем году. Нам немножко было бы легче в этом году", — отметил Лукашенко.

Вместе с тем государство, по его словам, продолжит практику заимствований. "Если получится — у МВФ, потому что у них деньги более дешевые. Поэтому мы и с ними ведем диалог на сей счет. Но тенденция одна — надо потихоньку забывать о том, чтобы заимствовать. Мы не такие бедные, чтобы каждый год по два, по три миллиарда одалживать. Надо жить по средствам", — заявил белорусский руководитель.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. Беларусь способна и без рефинансирования рассчитаться по внешним долгам. Об этом заявил Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика