Нацбанк: Целевой ориентир инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в 2%. 21.by

Нацбанк: Целевой ориентир инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в 2%

31.01.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. Целевой ориентир инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в 2%, сообщает управление информации и общественных связей Национального банка по итогам прошедшего 30 января в Минске расширенного заседания правления центрального банка страны.

Напомним, основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2015 год прирост цен был предусмотрен не более 12%.

"Основной целью денежно-кредитной политики Национального банка в 2015 году является ограничение инфляции для содействия устойчивому и сбалансированному развитию экономики. По итогам прошлого года этот показатель значительно превысил прогнозный параметр и составил 16,2%", — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Уровень инфляции в 2015 году, заявляет регулятор, будет достигаться путем контроля над денежным предложением со стороны Национального банка. Для этого будет осуществлен переход к режиму монетарного таргетирования. При этом в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики определяется прирост средней широкой денежной массы на уровне не более 30% за 2015 год. В качестве операционного ориентира денежно-кредитной политики определен прирост средней рублевой денежной базы.

Целевые параметры прироста средней рублевой денежной базы и средней широкой денежной массы будут достигаться с использованием инструментов денежно-кредитной политики. Будут возобновлены регулярные аукционы на открытом рынке, сообщает пресс-служба Нацбанка.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. Целевой ориентир инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в 2%, сообщает управление информации и общественных связей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика