Банки будут возвращать клиентам украденные с карточек средства. 21.by

Банки будут возвращать клиентам украденные с карточек средства

04.02.2015 15:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Банки обязаны возвращать клиентам средства, украденные с их банковских карточек. Решение об этом закреплено постановлением правления Национального банка от 31 декабря 2014 года. 4 февраля документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале


Нормы постановления начнут действовать спустя полгода после официального опубликования. 

Согласно документу банки обязаны в течение 45 дней возвращать владельцам карт-счетов украденные средства. Если незаконное списание средств произошло на территории страны, коммерческий банк обязан будет вернуть украденные средства через 45 дней. Если это произошло за пределами Беларуси, то украденные средства банк должен будет вернуть держателю карточки через три месяца после поступления заявления клиента о незаконных операциях по его счету. 

Банк вправе отказать клиенту в возврате денежных средств, если нарушен срок подачи заявления о незаконном списании с карточки денежных средств; если держатель карточки нарушал порядок ее использования, что привело к несанкционированному к ней доступу; если появятся сведения о мошеннических действиях со стороны держателя карты. 

Напомним, годом ранее Нацбанк уже рекомендовал банкам применять принцип нулевой ответственности к держателям платежных карт, который заключается в возврате клиентам украденных с карточек денежных средств. Как пояснял регулятор, на такой шаг финансовые власти пошли в целях сохранения доверия населения к банковской системе в целом и к безналичным расчетам в частности. 

В коммерческих банках БелаПАН пояснили, что соблюдение принципа нулевой ответственности не приведет к увеличению расходов, так как банки и прежде бюджетировали возможные убытки, связанные с хищением денежных средств со счетов клиентов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Банки обязаны возвращать клиентам средства, украденные с их банковских карточек. Решение об этом закреплено постановлением правления Национального банка от 31...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика