При снижении в 2014 году количества строящихся объектов число выявленных дефектов возросло - Госстандарт. 21.by

При снижении в 2014 году количества строящихся объектов число выявленных дефектов возросло - Госстандарт

10.02.2015 20:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

При снижении в 2014 году количества строящихся объектов число выявленных дефектов возросло - Госстандарт
10 февраля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Несмотря на то что количество строящихся объектов в 2014 году по сравнению с предыдущим годом уменьшилось, число выявленных органами Госстройнадзора дефектов увеличилось. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Сергей Бобко перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошлый год выявлено 143 тыс. 263 дефекта, - отметил глава департамента. - Они самые разные - от содержания строительных площадок до нарушений, к примеру, допускаемых при проведении монтажа сборных железобетонных конструкций".

Число значительных дефектов в 2014 году выросло более чем на треть по сравнению с предыдущим годом (до 74 тыс. 918). "Это говорит о том, что пока еще не все гладко в процессе строительства объектов", - констатировал Сергей Бобко. Увеличилось число не только допущенных, но и выявленных дефектов, что в свою очередь свидетельствует о повышении эффективности работы службы.

По данным Госстройнадзора, всего в Беларуси по состоянию на 31 декабря 2014 года велось строительство на 14 тыс. 215 объектах различного назначения. Инспекции департамента выдали 11 тыс. 638 разрешений на производство строительно-монтажных работ. В процессе осуществления контрольных функций выявлены нарушения требований проектной документации, технических нормативных правовых актов (ТНПА) на 8 тыс. 172 строящихся объектах; 143 тыс. 263 дефекта и нарушения (10 из которых - критические). На 144 объектах строительно-монтажные работы были приостановлены, в том числе в связи с выявлением дефектов, которые могли повлиять на надежность несущих конструкций.

Более 5,5 тыс. физических и юридических лиц были оштрафованы за нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Общая сумма штрафа превысила Br5020,9 млн. За систематическое нарушение требований законодательства в строительстве РУП "Белстройцентр" по представлениям органов Госстройнадзора было приостановлено действие 70 квалификационных аттестатов, 28 аннулировано.

Вместе с тем в эксплуатацию с заключениями органов Госстройнадзора в 2014 году было принято 6 тыс. 956 объектов, в том числе 1 тыс. 481 объект жилищного строительства. Выдано 2 тыс. 123 мотивированных отказа, в том числе 481 по объектам жилищного строительства.

Как было отмечено на коллегии, в течение прошлого года Госстройнадзор продолжил плановую работу по разработке нормативных правовых актов, рассмотрению и согласованию ТНПА, нормативных и методических документов в области строительства. Активное участие принималось также в деятельности рабочей группы по разработке нормативных правовых актов, касающихся аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, выполнении работ по обследованию зданий и сооружений.

Эта работа, по словам Сергея Бобко, продолжится и в текущем году. Однако в числе приоритетов будут, в частности, контроль за строительством особо важных объектов (таких как Белорусская атомная станция), дорог (М5, Р23, вторая кольцевая и пр.), объектов энергетики и жилищного строительства. Особое внимание будет уделено также реализации норм указа №26 от 14 января 2014 года "О мерах по совершенствованию строительной деятельности".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"За прошлый год выявлено 143 тыс. 263 дефекта, - отметил глава департамента. - Они самые разные - от содержания строительных площадок до нарушений, к примеру, допускаемых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика