Заяц: тепличное хозяйство в Беларуси будет развиваться. 21.by

Заяц: тепличное хозяйство в Беларуси будет развиваться

13.02.2015 15:00 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заяц: тепличное хозяйство в Беларуси будет развиваться
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тепличное хозяйство в Беларуси будет развиваться, сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Что касается производства тепличной продукции, должен сказать, что в Беларуси достаточно хорошо развито это направление", - отметил Леонид Заяц. При этом он обратил внимание на некоторые трудности. По причине того что производство овощей и помидоров в Беларуси носит сезонный характер и наблюдается большой разрыв между урожаями, поставки этих продуктов в основном идут из стран Европейского союза и других. "Образно говоря, помидоры, выращенные в открытом грунте, нет необходимости подсвечивать, обогревать, поэтому, конечно, они стоят сегодня дешевле, чем овощи, выращенные у нас в тепличных условиях", - пояснил министр.

Однако новые теплицы, построенные в белорусских хозяйствах, позволяют получить урожай с одного квадратного метра не ниже, чем в европейских государствах. "Поэтому за счет оборота, увеличения продуктивности, за счет того, что больше продукции мы продадим на внешних рынках по хорошей цене (а продавать некоторым предприятиям удается), мы можем, безусловно, и дальше развивать наше тепличное хозяйство. Альтернатив больше нет: надо думать, как сэкономить и каким образом выгоднее продать, как больше получить продукции с одного квадратного метра", - рассказал Леонид Заяц.

"Мы будем и дальше проводить политику, направленную на замещение импортируемой продукции. У нас есть соответствующие возможности", - резюмировал министр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Однако новые теплицы, построенные в белорусских хозяйствах, позволяют получить урожай с одного квадратного метра не ниже, чем в европейских государствах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика