Коттедж из соломы за месяц, только три строителя и стоимость одного кв.м — $250-400. Разбираемся в технологии. 21.by

Коттедж из соломы за месяц, только три строителя и стоимость одного кв.м — $250-400. Разбираемся в технологии

16.02.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Наш экскурсовод и архитектор Дмитрий Тихашин, который и занимается проектированием и строительством домов из соломы, рассказал, как и за какую сумму можно построить такой необычный коттедж, часто ли белорусы соглашаются на подобную альтернативу кирпичу и бетону и насколько соломенная технология безопасна. 



Издалека соломенный дом выглядит вполне обычно. С внешней стороны он обложен кирпичом. На участке есть гараж и баня. Входишь в дом, и сразу чувствуется приятный запах соломы. Кое-где она еще не заштукатурена, поэтому можно увидеть процесс, так сказать, с изнанки.

В одноэтажном с мансардой коттедже две спальни, гостевая комната, кухня, санузел, библиотека, тренажерный зал. На мансардном этаже есть небольшая терраса. Думаем, что летом вид из окна будет шикарным. Скажем честно, на этом этапе оценки наш скептицизм несколько поубавился. Такая технология строительства и правда может быть эффективной. 




Сейчас натуральные природные материалы на пике своей популярности. Люди начинают тянуться ко всему экологически чистому и здоровому. Я занимаюсь проектированием и строительством домов из соломы уже 17 лет. Изначально мы создавали коттеджи из соломенных тюков. Такая технология строительства пришла к нам из США, но она не подошла под белорусский климат. На сегодня мы освоили четыре вида технологии строительства соломенных домов. Первая представляет собой смешивание соломы с глиной и укладка смеси в каркас, вторая — строительство с двойным каркасом стен из прессованных соломенных блоков, третья подразумевает строительство каркасных дома из соломенных матов, а четвертая бескаркасное строительство с использованием самонесущих соломенных панелей и матов.

Ржаная солома есть в нашей стране все время. Это тот ресурс, который никогда не будет здесь в дефиците. Отмечу, что из 1000 тонн соломы можно сделать 100 небольших двухэтажных домиков площадью 120-150 кв.м, — рассказал Дмитрий. 





Вся солома, которая используется для строительства — сухая и обрабатывается специальными био-огнестойкими растворами и защищается дополнительно огнестойкими конструкциями (листы ЦСП, ЛЦП штукатурочные материалы, кирпич блокхаус и т.п.), поэтому такой дом абсолютно безопасен. На подготовку материала и строительство дома площадью 120-200 кв.м нужен месяц.

Соломенный дом в 4 раза легче газосиликатного или кирпичного, что позволяет потратить меньше средств на фундамент.  Дмитрий утверждает, что при теплотехническом расчете такой дом в 1,5 раз теплее деревянного. В итоге у нас получается при качественном строительстве дом-термос, для отопления которого нужно в два раза меньше мощности отопительного котла. Главное — это способность стен дышать и выводить водяной пар наружу без образования внутри стены конденсата.




— Наши немецкие коллеги посчитали, что содержание одного кв.м соломенного дома обходится в 4-6 раз дешевле кирпичного, и в 6-7 раз монолитного аналогичной площади за 40 лет эксплуатации. Кстати, само строительство такого дома также обходится дешевле, ведь для этого нам не нужна грузоподъемная техника, аренда которой стоит дорого. На строительство одного небольшого дома в 150 кв.м потребуется месяц (если строить из соломенных панелей) и три строителя.

Стоимость соломенного дома площадью в 150 кв.м до отделки, но с окнами и крышей с учетом затрат на материалы и работы хозспособом составляет $52,5 тыс-60 тыс. (один кв.м — $350-400). Для сравнения, стоимость одного кв.м газосиликатного дома будет не менее $800-1000 без отделки, — объяснил Дмитрий.

Первый дом из соломы в Беларуси был построен в 1997 году в деревне Сокол. Сегодня в нашей стране таких домов 47. Строят их, конечно, только энтузиасты, которые хотят жить в экологически чистой среде. Дмитрий также проектировал и строил соломенные коттеджи в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Владимире, Туле, Ивано-Франковске и т.д. Срок годности у таких домов более 200 лет.


Дом из соломы во Владимире

Дом из соломы в Минске

— Из соломы можно построить объект любой категории, однако, есть ограничения по пожаробезопасности. Этажность такого здания должна быть не больше двух, а площадь одного этажа не более 800 кв.м. Например, сейчас у нас есть заказ на строительство гостиницы на 100 номеров, бани, придорожного кафе на трассе МинскСанкт-Петербург, Овощехранилище на 1500 тонн и т.д. География размещения и категория здания по функциональному назначению могут быть любыми, но должны отвечать требованиям пожаробезопасности, — рассказал Дмитрий.


Что ж, соломенный дом явно может стать достойной альтернативой кирпичным или блочным зданиям. В изложенной теории мы не нашли никаких подвохов — по всем пунктам одни сплошные плюсы. Безусловно, люди не воспринимают солому как качественный материал, но, возможно, со временем такая технология станет главным строительным трендом в нашей стране.

Фото – Феликс Сиваков

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство из нас мечтает жить в милом коттедже на лоне природы, где тихо и спокойно, но при этом недалеко от столицы. В идеале хотелось бы, чтобы стоимость одного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика