Литовская таможня намерена уделить пристальное внимание границе с Беларусью. 21.by

Литовская таможня намерена уделить пристальное внимание границе с Беларусью

28.02.2015 17:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 марта. После снижения транспортных потоков из российского Калининграда Таможенный департамент Литовской Республики обещает больше внимания уделять белорусской границе.

"Таможенный департамент, который в прошлом году ввел порядок декларации горючего в баках при въезде машин из третьих стран, не останавливается: сейчас думают, как еще пресечь попадание контрабандных товаров в Литву", — сообщает интернет портал Delfi.

Заместитель гендиректора Таможенного департамента Вигантас Пайгозинас после встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом сказал, что в этом году пытаются сохранить контроль горючего на том же уровне.

Представитель таможни также информировал, что приезжающих из третьих стран гостей ждет еще одна новинка. "С 1 мая ограничат таможенные и налоговые льготы для лиц, приезжающих из третьих стран — их уменьшат в 3 раза", — сказал Пайгозинас. По его словам, если акцизные и коммерческие товары будут ввозить чаще трех раз в месяц, то они будут облагаться налогами.

По словам представителя таможни, в этом году работники таможни все внимание будут уделять границе с Беларусью. "Это так или иначе обусловлено одним из соседей: из Калининградской области сильно сократились потоки транспорта, есть проблемы с повышенным контролем литовских машин. Уменьшились потоки как топлива, так и сигарет, поэтому стала больше вероятность завоза сигарет из Беларуси, — сказал Пайгозинас. — Это условно, поскольку никто не может сказать, как изменится ситуация и в этом регионе".

По сведениям БелаПАН, последний раз руководители таможенных служб Беларуси и Литвы встречались 18 декабря 2014 года в пункте пропуска "Каменный Лог".

Государственный таможенный комитет Беларуси информировал, что в ходе встречи были обсуждены наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, касающиеся развития инфраструктуры и планов по реконструкции пунктов пропуска на белорусско-литовской границе, а также придания статуса "международный" некоторым пунктам пропуска на белорусско-литовской границе.

Белорусская и литовская таможенные службы приняли решение об активизации работы по предупреждению и выявлению правонарушений, связанных с перемещением контрабанды товаров в целом, а также наркотических средств в частности.

Кроме того, участники встречи обсудили возможности ускорения пересечения белорусско-литовской границы, в том числе на основе практики стран Евросоюза.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 марта. После снижения транспортных потоков из российского Калининграда Таможенный департамент Литовской Республики обещает больше внимания уделять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика