"К этой работе должны подключиться Минторг, облисполкомы и КГК". Беларусь насытят отечественными обоями. 21.by

"К этой работе должны подключиться Минторг, облисполкомы и КГК". Беларусь насытят отечественными обоями

11.03.2015 20:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров поставил перед руководителями обоепечатных предприятий задачу по насыщению внутреннего рынка обойной продукцией. Об этом сообщает пресс-служба "Беллесбумпрома".

Назаров обратил внимание на то, что в 2015 году значительное внимание следует уделить работе на внутреннем рынке, ведь существенная часть производимой предприятиями концерна продукции является импортозамещающей. А отечественный рынок заполнен импортными обоями.

В 2014 году 75% от общего объема произведенных в Беларуси обоев были экспортированы. Вместе с тем, в стране реализовано импортных обоев на сумму 33,5 млн долларов. При этом холдингом "Белорусские обои" реализовано обойной продукции на внутреннем рынке на 10,5 млн долларов, сказано в сообщении пресс-службы.

Юрий Назаров подчеркнул, что "необходима целенаправленная работа по возвращению упущенных позиций с целью максимального обеспечения внутреннего рынка отечественной обойной продукцией". Председатель концерна поручил руководителям обоепечатных предприятий активизировать работу с белорусскими торговыми организациями по наращиванию объемов продаж востребованных на рынке видов обоев, в частности, виниловых на бумажной и флизелиновой основах, а также других видов.

По его мнению, "к этой работе должны подключиться Министерство торговли, облисполкомы и Комитет госконтроля, так как защита внутреннего рынка от необоснованного импорта, "вымывающего" из страны валютные средства, является государственной программой, и ее надо решать сообща". Что касается производителей (предприятия холдинга "Белорусские обои"), то сегодня, считает Назаров, "они обладают всеми возможными ресурсами для производства широкого спектра высококачественной обойной продукции и ее системной реализации на внутреннем рынке".

"Установлены и введены в эксплуатацию новые обоепечатные линии, позволяющие выпускать востребованные на современном рынке обои (виниловые на флизелиновой основе и пр.). Освоен также выпуск бумажных обоев "премиум-класса". У производителей имеется собственная сеть фирменной торговли и оптовых складов (7 региональных складов оптовой торговли, 6 магазинов фирменной розничной сети и около 130 фирменных секций)", говорится в сообщении.

Предприятия холдинга "Белорусские обои" концерна "Беллесбумпром" являются основными производителями обоев в стране. В 2014 году из произведенных в Беларуси 40,2 млн условных кусков обоев доля холдинга составила 34,5 млн уловных кусков (85,8%).

В состав холдинга входят "Гомельобои", "Минская обойная фабрика", филиал "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" и филиал "Белкартон".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров поставил перед руководителями обоепечатных предприятий задачу по насыщению внутреннего рынка обойной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика