Мясникович ратует за ускорение работ по созданию валютного союза ЕАЭС. 21.by

Мясникович ратует за ускорение работ по созданию валютного союза ЕАЭС

13.03.2015 18:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: БЕЛТА
Создание валютного союза ЕАЭС необходимо ускорить. Реально, чтобы первые этапы валютного союза заработали в ближайшие три-четыре года. Такое мнение в беседе с журналистами высказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

"Валютный союз - одна из последних фаз интеграции. Мы полагаем, что та дата, которая установлена договором о создании ЕАЭС, т.е. 2024 год, - это поздно. В условиях, когда нет достаточной стабильности на финансовых рынках, безусловно, мы должны приближать этот срок и рассматривать вопросы о единой платежной системе, увеличении доли национальных валют во взаимных расчетах", - цитирует Мясникович агентство БЕЛТА.

По его словам, вопросы дальнейшей интеграции в валютной и финансовой сферах обсуждались с российской стороной, в частности с премьер-министром Дмитрием Медведевым и председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. "Мы говорили о том, что надо приблизить сроки интеграции, чтобы первые этапы валютного союза могли заработать в ближайшие три-четыре года", - добавил председатель Совета Республики.

Недавно Владимир Путин поручил Центробанку и правительству РФ проработать вопрос о целесообразности создания валютного союза в Евразийском экономическом союзе. "Банку России совместно с правительством РФ во взаимодействии с центральными (национальными) банками государств - членов Евразийского экономического союза определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза", - говорится в поручении. Результаты должны быть представлены Владимиру Путину до 1 сентября 2015 года Дмитрием Медведевым и главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. 

Вопрос о введении единой валюты в рамках ЕАЭС сегодня не стоит, заявил Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции в Минске. При этом, по его словам, лидеры стран ЕАЭС обсуждали перспективы введения единой валюты в рамках этого объединения. "Это не обязательно российский рубль. Может, будет какая-то валюта", - отметил Лукашенко. "Дебаты шли на эту тему, и мы сошлись на том, что придет время, когда мы не просто будем обсуждать, а придем к вопросу о принятии решения по этому вопросу. Не думаю, что это будет завтра, и не думаю, что это будет при моей президентской жизни", - пояснил он. "Потому что, чтобы подойти к единой валюте, надо решить очень многие вопросы и, прежде всего, вопрос, который мы отложили до 2025 года. Поэтому сегодня мы не напрягаемся решением темы единой валюты", - резюмировал Лукашенко.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Реально, чтобы первые этапы валютного союза заработали в ближайшие три-четыре года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика