На Экономсовете СНГ обсуждены вопросы сотрудничества стран в экономической сфере. 21.by

На Экономсовете СНГ обсуждены вопросы сотрудничества стран в экономической сфере

14.03.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 марта. 13 марта в Москве состоялось 65-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, обсужден ряд вопросов взаимодействия стран Содружества в сфере экономики. В частности, одобрены проекты Плана совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, Комплекса мероприятий на 2015—2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года, Основных направлений сотрудничества государств — участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Члены Экономического совета заслушали информацию о ходе реализации в 2014 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012—2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

Одобрен проект изменений в Межгосударственную целевую программу "Рекультивация территорий государств — членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

В ходе заседания была представлена информация о состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах — участниках СНГ, о вопросах налогообложения, о прогнозе производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции стран Содружества на 2015 год, о состоянии законодательства в сфере интеллектуальной собственности, о состоянии архивного дела в государствах СНГ.

Помимо этого были рассмотрены некоторые организационные и бюджетно-финансовые вопросы.

После учета замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, проекты документов будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести в июне 2015 года в Санкт-Петербурге.
 
Экономический совет СНГ — основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках организации, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников Содружества при Экономическом совете СНГ, а также заместителей председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 марта. 13 марта в Москве состоялось 65-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Как сообщает пресс-служба Исполнительного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика