Число зарегистрированных в системе BelToll транспортных средств превысило 211 тыс. 21.by

Число зарегистрированных в системе BelToll транспортных средств превысило 211 тыс

19.03.2015 17:26 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Число зарегистрированных транспортных средств в системе BelToll (электронная система сбора платы за проезд по автодорогам Беларуси) превысило 211 тыс., что примерно на 25% больше, чем в марте прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил менеджер по связям с общественностью ИООО "Капш Телематик Сервисиз" Сергей Бурый.

Большая часть пользователей представлена автомобилями с регистрационными знаками Беларуси (47%), России (13%), Украины (10%), Польши (10%) и Литвы (8%). Все другие страны занимают долю чуть более 12%. "В последней категории встречаются как вполне предсказуемые на наших дорогах автомобили из Европы, стран ЕАЭС, так и экзотические путешественники из Китая, Ирландии, Кипра, Монголии, Египта, Туниса, Гибралтара", - отметил специалист.

По его данным, в системе BelToll насчитывается 90 станций сбора оплаты за проезд. При расширении системы в 2015 году к ним добавятся еще 27. В настоящее время работают 47 пунктов обслуживания клиентов. "Дополнительно для удобства пользователей осенью начнут работу минимум еще пять", - рассказал Сергей Бурый.

Как сообщалось, сеть платных дорог в Беларуси, объединенных системой BelToll, планируется увеличить в 2015 году более чем на 300 км. Предполагается, например, что электронная система начнет действовать на введенном после реконструкции участке трассы М5 Жлобин-Гомель, участках с четырехполосным движением трассы Р23 Минск-Микашевичи, дороги Р21 Витебск-граница России.

"Проведен комплекс консультаций инвестора с правительством Беларуси. Все вопросы обсуждены. В самое ближайшее время подробности расширения сети платных дорог найдут отражение в очередном дополнительном соглашении, как это было в предыдущих фазах создания системы", - проинформировал Сергей Бурый. Отвечая на вопрос, не предполагается ли ускорение проекта, он отметил, что сейчас такая возможность не обсуждается.

Протяженность платных автомагистралей в Беларуси составляет 1189 км. В госпрограмме по развитию и содержанию автомобильных дорог в республике, рассчитанной на ближайшее пятилетие, сказано, что к 2020 году платными станут 1968 км автотрасс.

BelToll (электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях) введена в коммерческую эксплуатацию 1 августа 2013 года. Владельцем электронной системы является ГУ "Белавтострада". Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО "Капш Телематик Сервисиз", в задачи которой входят обеспечение надлежащего функционирования системы и осуществление всех необходимых функций, связанных с ее деятельностью. Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ "Транспортная инспекция".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большая часть пользователей представлена автомобилями с регистрационными знаками Беларуси (47%), России (13%), Украины (10%), Польши (10%) и Литвы (8%). Все другие страны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика