Лукашенко: Беларусь и Россия должны активно искать новые точки соприкосновения в региональном взаимодействии. 21.by

Лукашенко: Беларусь и Россия должны активно искать новые точки соприкосновения в региональном взаимодействии

23.03.2015 13:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 марта. Беларусь и Россия должны активно искать новые точки соприкосновения в региональном взаимодействии, заявил Александр Лукашенко 23 марта на встрече с губернатором Оренбургской области России Юрием Бергом. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что в 2013 году товарооборот Беларуси с Оренбургской областью превысил 1 млрд. долларов, однако в 2014 году сократился в два раза. По мнению главы государства, такая ситуация требует принятия оперативных мер по восстановлению положительной динамики двусторонних отношений. "Полагаю, в нынешних непростых условиях активный поиск новых точек соприкосновения в рамках регионального взаимодействия является важной составляющей белорусско-российского сотрудничества в целом", — сказал Лукашенко.

Беларусь поставляет в Оренбургскую область технику и оборудование, импортируя товары, необходимые для деятельности предприятий. В Оренбургской области создано два сборочных производства белорусской техники — жаток производственного объединения "Гомсельмаш" и тракторов МТЗ. По мнению Лукашенко, сторонам следует прорабатывать новые варианты сотрудничества, активнее использовать производственный, научно-технологический и кадровый потенциал.

Глава государства отметил, что одной из важнейших точек соприкосновения является сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, поскольку и в Беларуси, и в Оренбургской области эта отрасль интенсивно развивается.

Кроме того, Лукашенко считает перспективным направлением взаимодействие в строительстве и научно-технической сфере. "Белорусская техника, оборудование, технологии, проектные и инжиниринговые услуги, строительные материалы — на все вы можете рассчитывать при необходимости", — подчеркнул он.

Глава государства также заявил о готовности Беларуси максимально оперативно реагировать на все замечания и предложения партнеров и выразил уверенность, что по итогам визита губернатора будут приняты конкретные договоренности, которые значительно расширят сотрудничество с Оренбургской областью.


Анастасия Солонович, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 марта. Беларусь и Россия должны активно искать новые точки соприкосновения в региональном взаимодействии, заявил Александр Лукашенко 23 марта на встрече с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика