Белорусская делегация участвует в работе комитета полномочных представителей Объединенного института ядерных исследований в Дубне. 21.by

Белорусская делегация участвует в работе комитета полномочных представителей Объединенного института ядерных исследований в Дубне

25.03.2015 15:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. Белорусская делегация под руководством председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина участвует в работе очередной сессии комитета полномочных представителей правительств государств — членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), которая проходит 25—26 марта 2015 года в Дубне, сообщили БелаПАН в пресс-службе ГКНТ.

Полномочные представители рассмотрят итоги работы в 2014 году, план работы и бюджет на текущий год, а также планируют рассмотреть и утвердить семилетний план развития организации на 2017—2023 годы. Запланировано посещение нескольких современных лабораторий института и проведение ряда двусторонних встреч, в том числе с руководством и главами делегаций государств — членов ОИЯИ, для обсуждения совместных задач и перспектив в развитии научно-технической сферы.

Как отметили в пресс-службе, в 2015 году сотрудничество по линии Беларусь-ОИЯИ осуществляется по 22 (из 43) темам проблемно-тематического плана организации, в том числе по четырем темам, совместным с CERN. На конкурс совместных научно-исследовательских работ представлено восемь проектов. Основные научные направления —  физика элементарных частиц; ядерная физика; теоретическая физика; физика конденсированных сред; информационные технологии; образовательная программа учебно-научного центра ОИЯИ и Международного университета "Дубна".

Белорусские ученые разрабатывают для института изделия для адронного калориметра, а также проектируют три опытных образца сверхпроводящего ниобиевого резонатора. Эти и другие исследования планируется также использовать при строительстве и эксплуатации Белорусской АЭС.

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи. Членами ОИЯИ являются 18 государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, Корея, Куба, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина, Чехия. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ — физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Согласно уставу ОИЯИ, его высшим органом является комитет полномочных представителей правительств государств — членов ОИЯИ, который осуществляет свою деятельность в сессионном порядке.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. Белорусская делегация под руководством председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина участвует в работе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика