Минторг считает, что в сетевых магазинах Гродно не хватает белорусских товаров. 21.by

Минторг считает, что в сетевых магазинах Гродно не хватает белорусских товаров

28.03.2015 06:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
На заседании Гродненского горисполкома 27 марта первый замминистра торговли Артур Карпович дал директорам местных филиалов крупных торговых сетей указание увеличить количество белорусских товаров на полках.

В Гродно в магазинах крупных сетей ООО "Евроторг", ИООО "Белмаркеткомпани" и ЗАО "Юнифуд" белорусские товары представлены менее, чем в магазинах других организаций, и составляют 66-71%, в то время как у других субъектов – 88-92%.

Артур Карпович рассказал, что в апреле должны появиться специальные секций отечественного легпрома в крупных магазинах сети "Евроопт". Директор гродненского филиала Александр Аскаров пообещал, что такая работа будет обязательно проделана, хотя это проблематично сделать на сравнительно небольших площадях супермаркетов.

Председатель горисполкома Мечислав Гой подчеркнул, что товары, производимые предприятиями Гродно и области, должны быть представлены в ассортименте сетевиков в обязательном и первоочередном порядке. "Мы ищем, как и куда продать, а зачастую в собственных магазинах не можем купить гродненскую продукцию. Такого быть не должно", - сказал мэр.

По информации горисполкома, что в 2014 году удельный вес белорусских товаров в торговой сети города составил 69,1% и снизился на 4,4%. В общем было реализовано товаров на 8,8 трлн рублей, из них отечественных – на 6,1 трлн. Бум продаж импортных товаров, в основном техники, пришелся на конец года, это и подкорректировало показатели.

На заседании поднимался также вопрос нестационарных площадок для торговли в летнее время. В этом году впервые в Гродно право аренды таких площадок будет предоставляться через аукционы. Уже определены 15 таких мест. При этом в Гродно не должно быть палаток и других непрезентабельных уличных заведений: все сезонные объекты должны быть согласованы с архитектурной службой и соответствовать устоям города.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании Гродненского горисполкома первый замминистра торговли Артур Карпович дал директорам местных филиалов крупных торговых сетей указание увеличить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика