Иосиф Фридман: “Когда другие девелоперы заимствуют наши идеи, я понимаю, что труды были не напрасны”. 21.by

Иосиф Фридман: “Когда другие девелоперы заимствуют наши идеи, я понимаю, что труды были не напрасны”

30.03.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


На его счету успешный проект «Клевер Парк» – комплексная застройка территории Парка высоких технологий, включающая в себя офисы и жилые дома. Не так давно компания презентовала многообещающий проект жилого комплекса D3, который призван вывести белорусский рынок жилья на новый уровень. Еще на стадии проектирования D3 продемонстрировал новый стандарт городской квартиры, который изменил реалии рынка и вынудил белорусских застройщиков мыслить новыми категориями. 


В преддверии премии Realt Golden Key Иосиф Фридман рассказал Realt.by о том, за что не любит большие квартиры и зачем нужен лифтовый консультант.

– Работая в сфере жилищного строительства, мы неоднократно сталкивались с так называемыми «элитными квартирами» площадью более 160 кв.м и недоумевали: как можно было такое спроектировать? Зачем столько неиспользуемого пространства? Ведь коммунальные услуги стоят денег, пока небольших, но в будущем они станут серьезной статьей расходов даже для обеспеченных людей. Не говоря уже о ремонте и банальной уборке. И что получается? Сначала покупатель платит за ненужные для него помещения, а потом еще много десятков лет оплачивает обслуживание этих помещений.

Вот почему в своих проектах мы стараемся продумать все до мелочей. Там каждый метр – это живое, используемое пространство. Например, площадь 3-комнатных апартаментов в нашем проекте D3 – от 90 до 107 квадратных метров, а 4-комнатных – 132 кв.м. 


– Мы слышали мнения, что в жилом комплексе выского уровня апартаменты должны быть вдвое больше. Но в наших квартирах в D3 пространство использовано крайне эффективно, и на площади в 107 кв.м функционально размещены все комнаты и необходимые помещения, включая сервисные комнаты для стиральной машины. Нет лишних метражей на лоджиях, огромных темных коридоров или узких комнат – все сбалансировано и продумано. Наши клиенты платят только за полезную площадь. 


D3: Вариант планировки квартиры общей площадью 32 кв.м

Проектирование жилья – это большая философия. Работы по проектированию D3 велись почти два года. Около 8 месяцев у нас ушло только на разработку концепции проекта и планировок. Другие за это время подготавливают весь проект, но я не считаю эту спешку поводом для гордости.

Мы продумали все до мелочей. Например, при подготовке проекта мы прибегали к помощи лифтового консультанта. В Беларуси эта практика не распространена, но на западе и в нашей компании такой специалист сопровождает любой проект. Речь идет об инженере, который рассчитывает скорость лифтов, их вместительность и количество. Это целая наука, которая обеспечивает жильцам, например, минимальное время ожидания лифтов и отсутствие очереди, то есть комфорт жизни.   


– Учли и многие другие аспекты. Например, заселение жильцов. Мало кого из белорусских застройщиков волнует, как в 160 квартирах дома одновременно будет делаться ремонт. Мы все продумали досконально. Много усилий приложили к тому, чтобы ремонт в квартирах не сказался на отделке помещений общего пользования, в частности, входном и этажных холлах, к разработке которых мы тоже отнеслись трепетно.


Входной холл в D3

– Мы задумались о повседневной жизни людей. Например, в современном мире гаджетов многие семьи хотели бы разнообразить времяпрепровождение своих детей, увеличить количество их общения со сверстниками. В D3 у жильцов будет несколько возможностей для досуга и развития детей. Дворовая территория огорожена от автомобилей и посторонних людей, снабжена видеонаблюдением и полностью безопасна. Дети гуляют, общаются со сверстниками, и потребность в гаджетах отпадает сама собой. 


Огороженная детская площадка, расположенная на крыше паркинга D3

– Кроме этого в Клубе жильцов D3 будет полностью оборудована детская игровая комната, где даже в зимнее время смогут собираться наши маленькие жильцы. 


Игровая комната в D3

– Все это жильцы могут не заметить на стадии покупки квартиры. Они поймут достоинства комплекса значительно позже. Но мы считаем нужным уделить этому должное внимание, потому что именно на таких мелочах строится имидж компании.

Этот подход выводит белорусский рынок недвижимости на новый уровень, принуждая застройщиков конкурировать с проектами гораздо более высокого качества, нежели они привыкли. Когда мы начинали проект D3, ни один из застройщиков в Минске не говорил о тех задачах, которые мы перед собой в нем ставили. Буквально через месяц после запуска проекта мы увидели первую рекламу конкурентов, которые вдруг заговорили о входных холлах, важности лобби и дизайна общих помещений.


Лаунж-зона в D3

– То же самое можно сказать и про офисное здание «Клевер Парк». Когда мы начали над ним работать, в пределах Минска оно было уникально по многим параметрам.

О причинах бегства инвесторов

– Мы работаем на белорусском рынке с 2008 года – тогда нам поступило предложение от правительства Беларуси заняться очень амбициозным проектом – Парком высоких технологий. Так все и началось. Компания Fishman Group работает более чем в 22 странах мира, и когда мы выходили на белорусский рынок, то, конечно, догадывались, что деятельность в Беларуси сопряжена с определенными трудностями.

Во-первых, бюрократия. Надо понимать, что бюрократия – это необходимая составляющая государственного управления, без нее государство не может эффективно выполнять свои функции. Но в Беларуси она часто приобретает избыточные формы и во многом вредит работе. 


– Во-вторых, безразличие чиновников. Многие из них не чувствуют своей заинтересованности в общем деле. На высоком уровне есть полное понимание необходимости привлекать инвесторов, продвигать рынки, но, к сожалению, это очень часто не доходит до исполнительной власти на местах, с которой мы ежедневно работаем.

Белорусский рынок недвижимости – это довольно уникальный островок в центре Европы, по многим параметрам отстающий от других европейских государств, но в то же время имеющий немалые перспективы развития. Многие инвесторы пытаются войти в Беларусь, но надолго здесь не задерживаются: власти прилагают недостаточно усилий, чтобы сохранить инвесторов. Мы регулярно пытаемся наладить диалог с чиновниками и донести до них эту мысль. Но я не уверен, что они нас слышат. 


– Мне ежедневно звонят инвесторы, которые задумали войти на белорусский рынок в совершенно разных отраслях. Спрашивают совета: стоит ли это делать? Некоторые из них ищут быстрой прибыли – таким я рекомендую хорошенько подумать и взвесить все риски. Прежде чем начать строительство, мы много лет изучали белорусский рынок и это нам очень дорого стоило. Не всякая компания может позволить себе годы работы в убыток. Мы являемся подразделением серьезной инвестиционной компании Fishman Group, у нас есть “спина”, есть гарантии для наших клиентов сохранности вложенных ими средств.    

О белорусском менталитете и о том, почему «Клевер Парк»  – не Каменная Горка


– Когда мы вносили изменения в проект панельных домов для «Клевер Парка», снабжая их колясочными, улучшая отделку, нам говорили: “Людям это не надо! Им наплевать! Это все будет загажено и испорчено”. Но проект был построен, сдан в эксплуатацию, и сегодня жильцы с большим удовольствием пользуются тем, что мы сделали.  Люди ценят удобство и красоту, и это не вызовет у них деструктивный порыв. 


Колясочная в жилом доме в «Клевер Парк»

– Более того, мы создаем проекты для людей с определенными ценностями. Если вы выбрали квартиру в D3, вы можете быть уверены, что остальные жильцы разделят ваши интересы, ведь они, так же как и вы, оценили такой образ жизни, готовы за него платить, а, следовательно, хотят жить в среде, которую мы для них создаем. И это формирует некий социум.

Наши клиенты – это владельцы среднего и малого бизнеса, топ-менеджеры компаний, IT-специалисты. Большинство из них – белорусы, которые хотят жить в более комфортных условиях, нежели те, которые диктует им минский рынок жилья.

Работа на репутацию

– Мне часто приходится слышать вопрос от потенциальных покупателей: “Сейчас вы рисуете красивые картинки, а что вы потом построите?”

 – Я знаю, что в Беларуси нередко обманывались ожидания клиентов. Часть застройщиков не задумывались о своем имидже, потому что пришли для того, чтобы реализовать один-два проекта. Оптимизация стала для них ключевым понятием.

После таких событий завоевать доверие клиентов трудно вдвойне. При этом я понимаю, что имя застройщика уже никогда не будет для белорусов пустым звуком. Надежность – это то, что волнует наших клиентов сразу после цены. Поэтому на вопрос о красивой визуализации, я всегда отвечаю одно: сравните рендеры наших проектов в Беларуси и других странах с тем, что получилось в итоге, и попробуйте найти отличия в экстерьерах и интерьерах зданий.  

Проект «Клевер Парк»

Проектное изображение
Реальность
Проектное изображение
Реальность

– Наша компания существует более 45 лет, и репутация для нас – принципиальный фактор. Для нас важно, чтобы каждый проект на шаг поднимал уровень доверия к нам, поэтому мы очень скрупулёзно относимся к своим обещаниям.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из претендентов на звание “Персона года” в рамках ежегодной премии за достижения на рынке белорусской недвижимости Realt Golden Key стал генеральный директор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика