Потупчик: говорить о сооружении третьего и четвертого энергоблоков БелАЭС пока преждевременно. 21.by

Потупчик: говорить о сооружении третьего и четвертого энергоблоков БелАЭС пока преждевременно

08.04.2015 16:12 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 апреля, Островецкий район /Корр. БЕЛТА/. Говорить о сооружении третьего и четвертого энергоблоков БелАЭС пока преждевременно. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр энергетики Владимир Потупчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшей перспективе говорить о сооружении третьего и четвертого энергоблоков БелАЭС преждевременно. Все будет зависеть от того, как будет развиваться экономика нашей страны, расти благосостояние людей", - отметил министр.

Владимир Потупчик при этом пояснил, что через какое-то время может появиться необходимость строительства дополнительных энергоблоков. "У нас самодостаточная энергетическая система, которая является одной из самых эффективных на постсоветском пространстве. Отсюда и наши возможности увеличивать экспорт электроэнергии, уменьшать импорт и поддерживать низкие тарифы для населения", - подчеркнул министр энергетики.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В ближайшей перспективе говорить о сооружении третьего и четвертого энергоблоков БелАЭС преждевременно. Все будет зависеть от того, как будет развиваться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика