Беларусь намерена увеличить взаимный товарооборот с Чувашией. 21.by

Беларусь намерена увеличить взаимный товарооборот с Чувашией

09.04.2015 16:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на увеличение объемов взаимного товарооборота с Чувашией. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что Чувашская Республика является для Беларуси давним и проверенным партнером, несмотря на то, что взаимный товарообмен пока не очень большой. По мнению премьера, имеющийся у сторон потенциал реализован пока не в полной мере. "Думаю, ваш визит послужит тому, что мы существенным образом нарастим прежде всего торгово-экономическое сотрудничество", - сказал он, обращаясь к главе Чувашии.

Андрей Кобяков озвучил ряд потенциальных направлений, которые стороны могли бы реализовывать более эффективно. В частности, речь идет о сотрудничестве в секторе машиностроения. "Это касается прежде всего сельскохозяйственной, коммунальной, дорожно-строительной техники, оборудования для производства и переработки пищевых продуктов, - уточнил премьер. - Думаю, интересным будет и наше станочное оборудование. Мы готовы участвовать не только в поставке, но и сотрудничать на кооперационной основе".

При этом белорусская сторона готова предложить различные варианты финансирования, в том числе лизинг, льготное кредитование и пр.

Также Андрей Кобяков озвучил предложение о возможной кооперации холдинга "Автокомпоненты" с машиностроительными предприятиями Чувашии. Большой потенциал имеется во взаимодействии и в агропромышленном комплексе, считает он. "Мы готовы участвовать в проектировании, возведении социальных инфраструктурных, производственных объектов, - продолжил глава правительства. - У нас хорошая промышленность строительных, отделочных материалов".

При этом премьер подчеркнул, что это далеко не полный перечень возможных направлений для развития двустороннего сотрудничества.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель правительства отметил, что Чувашская Республика является для Беларуси давним и проверенным партнером, несмотря на то, что взаимный товарообмен пока...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика