Эксперт: В упрощении бухгалтерского учета нуждаются не только фермеры, но и весь остальной малый бизнес. 21.by

Эксперт: В упрощении бухгалтерского учета нуждаются не только фермеры, но и весь остальной малый бизнес

04.05.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 мая. В упрощении бухгалтерского учета нуждаются не только фермеры, но и весь остальной малый бизнес. Так прокомментировал БелаПАН глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин поручение Александра Лукашенко упростить систему бухучета для фермеров, сделанное 2 мая.

"Я совершенно согласен с господином Лукашенко о том, что бухучет, прежде всего, должен быть нацелен на контроль за уплатой налогов и не стоит его без необходимости усложнять. Но, к сожалению, президент адресовал этот посыл исключительно фермерам. В то же время именно малые и микропредприятия страдают от слишком сложного и забюрократизированного учета", — констатировал эксперт.

Он напомнил, что в свое время президент заявлял, что бухучет нужно упростить так, чтобы его могла вести "любая жена бизнесмена".

Вместе с тем, как отметил глава АМиСП, последняя редакция закона о бухучете требует от главных бухгалтеров даже самых маленьких организаций высшего бухгалтерского образования и трехлетнего стажа работы по специальности. Аналогичные требования предъявляются к руководителям микроорганизаций, если они сами желают вести бухучет.

"Мне совершено непонятно, где малым предприятиям взять столько бухгалтеров с профильным образованием и необходимым стажем работы, и зачем вообще это надо, — сказал Балыкин. — Причем сами чиновники объясняют новые квалификационные требования сложностью белорусского бухучета".

В таком случае, как констатирует эксперт, получается замкнутый круг: с одной стороны, власти без всякой необходимости усложняют и запутывают бухучет, а с другой — вводят квалификационные требования, совершено неподъемные для малого бизнеса.

"Крайним же как всегда остается белорусский предприниматель, который, вместо того чтобы зарабатывать деньги и платить налоги, занимается решением созданных чиновниками проблем и тратит свои ресурсы на преодоление административных барьеров", — сказал эксперт.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 мая. В упрощении бухгалтерского учета нуждаются не только фермеры, но и весь остальной малый бизнес. Так прокомментировал БелаПАН глава Ассоциации малого и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика