Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 4-11 мая 2015 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 4-11 мая 2015 года

11.05.2015 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

На протяжении 4 недель мы отмечаем, что темпы снижения цен на вторичном рынке замедлились. Схожий период уже наблюдался в конце февраля - начале марта, он также приходился на праздники и продлился те же 4 недели. Будет ли снижение цен вновь набирать обороты или постепенное замедление продолжится? Ответ на этот вопрос должна дать динамика цен на текущей неделе.

Общее снижение индекса вторичного рынка за минувшую неделю составило 0,5%, в результате чего средняя цена предложения квартир в Минске остановилась у отметки в 1534 $/м2. По сравнению с максимумом последних лет (1841 $/м2 в октябре 2013) городской индекс цен уже снизился более чем на $300 с квадратного метра.


По сравнению с предыдущей неделей снижение цен на первичном рынке ускорилось. Средняя цена предложения квартир в новостройках снизилась на 0,4% и составила 1432 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


После двух недель заметного сокращения объема предложения квартир, их число вновь начало расти. Общий рост количества выставленных на продажу квартир составил 0,6%. Заметное «вливание» новых объектов наблюдалось в сегменте 2-комнатных квартир (+1,3%). 1-комнатных квартир стало больше на 0,4%, 3-комнатных – на 0,3%. Лишь у 4-комнатных квартир предложение сократилось (-0,3%).

Структура предложения по типам квартир выглядит на 11 мая следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Максимальное снижение цен на прошедшей неделе составило 0,9% и было отмечено у 2-комнатных квартир. Средняя цена 1-комнатных квартир снизилась на 0,5%, 4-комнатных – на 0,6%. Максимальное замедление темпов снижение отмечено у квартир с тремя комнатами (-0,2% против -0,6% неделей ранее).

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 11 мая выглядит следующим образом:


В двух районах с самыми высокими ценами на квартиры в городе был зафиксирован небольшой рост: +0,2% в Центральном и +0,1% в Первомайском. Среди остальных районов города максимальное снижение цен было зафиксировано в Октябрьском (-0,9%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Киеве и Москве:

Киев:

  • Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 1,5% и составила 1642 $/м2.
  • Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 3,5% и составляет 1165 $/м2.

Информация подготовлена по данным украинского портала по недвижимости Realt.ua.

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 1,5% и составляет 3 564 $/м2. Информация подготовлена по данным портала по недвижимости irn.ru.

Информационно-аналитический центр портала Realt.by - недвижимость.

Использование материалов разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник - портал недвижимости Realt.by.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 4 по 11 мая 2015 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика