ЕБРР: Внешние риски для Беларуси остаются крайне высокими. 21.by

ЕБРР: Внешние риски для Беларуси остаются крайне высокими

14.05.2015 13:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. Экономика Беларуси продолжит подвергаться влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами, распространяющимися из России. К такому выводу пришли эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в своем последнем экономическом прогнозе, сообщила БелаПАН пресс-служба банка.

Белорусская экономика в первом квартале 2015 года сократилась на 2 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, и ЕБРР снизил свой прогноз роста на 2015 год, ожидая теперь сокращения экономики страны на 2,5 процента.

Значительная зависимость экономики и торговли Беларуси от пораженной кризисом российской экономики привела к уменьшению объемов экспорта и промышленного производства, констатируют в ЕБРР.

"Вместе с тем внешние риски для Беларуси остаются крайне высокими, проистекая, в частности, из значительных потребностей в государственном рефинансировании в иностранной валюте и по-прежнему неблагоприятных условий торговли по сравнению с основными торговыми партнерами", — отмечают аналитики ЕБРР.

По их мнению, отсутствие существенных внутренних реформ и улучшений во внешней конъюнктуре, а также высокий уровень внешней ликвидности и рисков рефинансирования означают, что в Беларуси, скорее всего, в 2016 году будет зафиксирован нулевой рост.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. Экономика Беларуси продолжит подвергаться влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика