Кобяков: при наличии платежеспособного спроса предприятиям будет оказана поддержка в необходимом объеме. 21.by

Кобяков: при наличии платежеспособного спроса предприятиям будет оказана поддержка в необходимом объеме

19.05.2015 22:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время заседания
19 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. При наличии платежеспособного спроса на продукцию предприятиям будет оказана поддержка в необходимом объеме. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития в I квартале 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если есть платежеспособный спрос, поддержка будет в тех объемах, в которых это необходимо", - отметил Андрей Кобяков. Он напомнил, что действует указ №146 от 2 апреля 2015 года о поддержке производителей сельскохозяйственной и иной техники через "Промагролизинг" и Банк развития. "Грузовики, комбайны, тракторы, станки, оборудование предоставляется в лизинг организациям АПК под 2%, для остальных потребителей - под 9,5% на срок до 8 лет с авансовым платежом 10-15%. Это очень хорошие условия. Заявки подали более 200 организаций на общую сумму около Br1 трлн", - заявил премьер-министр.

При этом он призвал производителей соблюдать установленные документом условия. "Должен быть открыт спецсчет - будьте добры открыть его. Раздачи товаров без денег, без подтверждения платежеспособности или открытия спецсчета как альтернативы подтверждения платежеспособности не будет. Равно как и не будет финансирования производства только ради самого производства, поставок на склад без перспективы реализации выпускаемой продукции", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Также премьер-министр указал на ключевое значение диверсификации экспорта. По его словам, экспорт товаров на традиционные рынки России и Украины за квартал снизился на 40% и 45% соответственно. "Зато мы приросли на рынках Азии, Восточной и Северной Африки, Центральной и Северной Америки, развиваем экспорт услуг. В результате имеем положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами более $770 млн", - констатировал глава белорусского правительства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Грузовики, комбайны, тракторы, станки, оборудование предоставляется в лизинг организациям АПК под 2%, для остальных потребителей - под 9,5% на срок до 8 лет с авансовым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика