Беларусь намерена активнее выходить на сельскохозяйственный рынок Мьянмы. 21.by

Беларусь намерена активнее выходить на сельскохозяйственный рынок Мьянмы

21.05.2015 19:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Михаил Мясникович
21 мая, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь намерена активнее выходить на сельскохозяйственный рынок Мьянмы. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович по итогам встречи с парламентской делегацией Мьянмы во главе с председателем Палаты национальностей Союзного собрания этой страны Хин Аунг Мьинтом, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что в настоящее время уже работает совместная межправительственная комиссия, а во время переговоров подробно обсуждался вопрос взаимной торговли лекарствами. Особое внимание было уделено сотрудничеству в области сельского хозяйства, в частности, совместному производству тракторов и сельхозтехники. По словам спикера, со стороны Мьянмы были озвучены конкретные предложения по упрощению осваивания белорусскими компаниями рынка этой страны. "В самое ближайшее время туда выезжает наша делегация для того, чтобы посмотреть модельный ряд, который наиболее приемлем для сельского хозяйства Мьянмы", - сказал Михаил Мясникович.

По его словам, обсуждалось возможное освоение новых земель в Мьянме с использованием белорусской техники. Если белорусская сторона предложит приемлемый уровень цен и презентует технику на деле, возможно, в перспективе в Мьянме будет реализован проект по производству тракторов. "Аналогичный был ранее реализован в Камбодже", - заметил председатель верхней палаты парламента.

Относительно торгово-экономического сотрудничества Михаил Мясникович обратил внимание на то, что товарооборот между двумя странами растет, хотя в целом остается небольшим (преимущественно его составляет белорусский экспорт). "В 2014 году товарооборот увеличился в 4,9 раза к 2013 году. При этом за 2013 год он также вырос в 1,5 раза", - сказал спикер. В этой связи стороны обсудили подходы по совершенствованию торгово-экономических отношений и созданию соответствующей договорно-правовой базы.

Помимо прочего, шла речь о необходимости развития гуманитарных контактов, сотрудничестве в сфере образования. "Договорились о выстраивании прямых контактов между университетами для подготовки специалистов для народного хозяйства Мьянмы", - пояснил спикер.

В целом, по словам председателя Совета Республики, сотрудничество с Мьянмой Беларусь рассматривает в качестве важного направления внешней политики в Юго-Восточной Азии. "Мы заинтересованы в расширении политических и торгово-экономических контактов. И, безусловно, это касается перспективы развития отношений в образовательной и научно-технической сфере",- резюмировал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович отметил, что в настоящее время уже работает совместная межправительственная комиссия, а во время переговоров подробно обсуждался вопрос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика