Беларусь заинтересована в расширении номенклатуры экспорта продукции в Мьянму. 21.by

Беларусь заинтересована в расширении номенклатуры экспорта продукции в Мьянму

22.05.2015 16:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 мая. "Мы заинтересованы в дальнейшем расширении номенклатуры экспорта своей продукции в Мьянму", — заявил премьер-министр Андрей Кобяков 22 мая на встрече с парламентской делегацией Мьянмы, сообщила пресс-служба правительства.

Среди продукции он назвал минеральные удобрения, карьерную технику, металлопродукцию, дизель-генераторовы, радиоэлектронные товары, шины, изделия нефтехимического комплекса, пищевую и фармацевтическую продукцию.

По словам премьер министра, в настоящее время прорабатываются возможности поставок белорусской грузопассажирской и дорожно-строительной техники для нужд соответствующих областей народного хозяйства, спецтехники и оборудования, лекарственных средств. Кобяков также отметил, что перспективным направлением во взаимодействии между Беларусью и Мьянмой является военно-техническое сотрудничество. По мнению премьера, интерес для белорусских экспортеров может составлять продукция, которая является основой экспорта Мьянмы: рис, бобовые, морепродукты, каучук, цветные металлы, драгоценные камни. 

Премьер-министр отметил, что сотрудничество с Мьянмой "развивается динамично". "Несмотря на то, что объем взаимного товарооборота небольшой, тем не менее имеется тенденция его роста. Наблюдается активизация сотрудничества в ряде перспективных отраслей, изучается возможность участия белорусских специалистов в проектах в сфере энергетики, промышленной разработки месторождений полезных ископаемых, сотрудничества в области инновационных технологий, сельского хозяйства", — сказал глава правительства.

"Мы видим свою задачу в том, чтобы активизировать взаимовыгодное сотрудничество во всех областях. При этом подчеркиваю, что развитие отношений с нашей страной — это и выход Мьянмы на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уже сейчас наше интеграционное объединение ведет переговоры о создании свободной зоны торговли с членами АСЕАН через Вьетнам", — констатировал премьер-министр.

"Выражаю уверенность в том, что Мьянма станет для Беларуси надежным и влиятельным стратегическом партнером в регионе Юго-Восточной Азии. Мы готовы обсудить любые интересующие вопросы", — отметил Кобяков.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 мая. "Мы заинтересованы в дальнейшем расширении номенклатуры экспорта своей продукции в Мьянму", — заявил премьер-министр Андрей Кобяков 22 мая на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика