Прокуратурой Гомельской области приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере торговли, допущенных предприятиями ОАО "ОРС Гомель". 21.by

Прокуратурой Гомельской области приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере торговли, допущенных предприятиями ОАО "ОРС Гомель"

31.05.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. Прокуратурой Гомельской области, Гомельской транспортной прокуратурой, прокурорами Речицкого, Буда-Кошелевского, Петриковского районов совместно со специалистами центров гигиены и эпидемиологии, отделов торговли и услуг рай(гор)исполкомов проведены проверки исполнения законодательства о торговле и защите прав потребителей торговыми предприятиями ОАО "ОРС Гомель".

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, в ходе проверок выявлены нарушения Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания.

В магазинах ОАО "ОРС Гомель" в Гомельском, Буда-Кошелевском, Жлобинском, Калинковичском и других районах в нарушение Правил, других нормативных актов, допускаются нарушения действующих санитарно-гигиенических требований, е в полном объеме обеспечивается ассортиментный перечень товаров, отсутствует обязательная информация о товарах с их качественными характеристиками.

Имеют место факты хранения и реализации просроченных товаров.

На момент проверки в магазине №12 (Гомель) в продаже находилась вареная колбаса "Докторская аппетитная" с истекшим сроком реализации, магазинах №17 и №41 (Гомель) -- мясная продукция, №14 (ст.Уза Буда-Кошелевского района) -- пельмени, №45 (д.Бабичи Речицкого района) -- масло шоколадное и сырки, №101 (н.п.Муляровка Петриковского района) -- пиво "Жигулевское".

Во многих магазинах отсутствовали или находились в неисправном состоянии приборы контроля температуры и влажности, не соблюдался температурный режим, установленный для хранения различных продуктов. Так, в магазине №71 (Калинковичи) рыбные пресервы хранились в холодильной витрине при температуре +3°С, в то время как Правилами предусмотрен температурный режим от 0 до - 8°С. В магазине №45 (Светлогорск) молочная продукция и торты хранились при температуре +10ºС, тогда как она не должна превышать +6ºС.

Выявлены факты совместного хранения сырой пищевой продукции и готовой к употреблению в магазинах №№ 3, 6, 13, 17 в Гомеле, в 3 магазинах Жлобина, на ст. Бабичи Речицкого района.

Согласно требованиям санитарно-эпидемиологических правил, запрещено использование в качестве оборотной тары для транспортировки и хранения пищевой продукции – мешков, картонных коробок или случайной тары, которая не может быть подвергнута периодической мойке и дезинфекции. Однако данные требования в отдельных магазинах не выполняются.

В магазине № 14 (ст.Уза) не все пищевые продукты в момент обследования хранились на стеллажах и подтоварниках.

В Жлобине во многих магазинах на расфасованных кондитерских товарах отсутствовали сведения об основных потребительских свойства: состав, пищевая ценность, на ценниках не указана страна-производитель. В некоторых магазинах они и вовсе отсутствовали.

Имели место факты допуска к реализации пищевой продукции, расфасованной в условиях магазина в потребительскую упаковку без наличия этикеток – товарных ярлыков или листов-вкладышей. В нарушение действующих правил допускалась установка ценников на неупакованную пищевую продукцию (мясокопчености) во многих магазинах Гомеля и Гомельского района.

В магазине №90 ( Гомель) в нарушение требований п.25 Правил, обязывающего продавца передать покупателю товар, требующий упаковки, в упакованном виде без взимания дополнительной платы, реализация товара (хлеба), требующего затаривания, производилась со взиманием дополнительной платы за упаковку без предварительного информирования и согласия потребителя.

Не везде уделяется внимание надлежащему содержанию торговых объектов.

В магазине на ст.Прибор Гомельского района отсутствовали контейнеры для сбора и временного хранения мусора. Некоторые магазины нуждаются в ремонте и покраске.

По результатам проверки к административной ответственности привлечено более 30 виновных лиц.

Гомельским транспортным прокурором руководителю ОАО "ОРС Гомель" внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 мая. Прокуратурой Гомельской области, Гомельской транспортной прокуратурой, прокурорами Речицкого, Буда-Кошелевского, Петриковского районов совместно со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика