МВФ рекомендует закрыть Банк развития через несколько лет. 21.by

МВФ рекомендует закрыть Банк развития через несколько лет

01.06.2015 20:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Международный валютный фонд советует правительству Беларуси свернуть деятельность Банка развития через несколько лет. Это следует из итогового отчета миссии МВФ, которая работала в Минске в марте текущего года.

"Для поддержания надлежащего регулирования и контроля над [банковской] системой необходимо принять меры по установлению надзора над Банком развития. Кроме того, в среднесрочной перспективе его деятельность должна быть свернута в соответствии с планом поэтапной отмены директивного кредитования", сказано в сообщении.

"Банк развития, созданный в 2011 году в качестве временного инструмента для консолидации и свертывания директивного и льготного кредитования, вместо этого превратился в дополнительный источник льготных кредитов", считают в МВФ.

Источник в финансовом секторе считает, что "пока это на уровне рекомендаций, но если будет новая кредитная программа МВФ, то этого могут потребовать и в качестве обязательного условия". По словам другого собеседника, "МВФ желает в течение четырех лет свести директивное кредитование в Беларуси в ноль".

В Банке развития пока воздержались от комментариев.

Ранее глава БР Сергей Румас говорил, что существует договоренность со Всемирным банком и МВФ о том, что подтверждать выполнение банком установленных набсоветом нормативов безопасного функционирования уже с нынешнего года будет KPMG, которая делает аудит банка. В последствии надзор будет выполнять мегарегулятор, который будет создан на базе Нацбанка, отметил Румас. Он также сказал, что "идет дискуссия между МВФ, правительством и Нацбанком вообще о стратегии развития для Банка развития".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Банк развития, созданный в 2011 году в качестве временного инструмента для консолидации и свертывания директивного и льготного кредитования, вместо этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика