Консолидированная бухгалтерская отчетность по группе организаций составляется как отчетность единой организации - Минфин. 21.by

Консолидированная бухгалтерская отчетность по группе организаций составляется как отчетность единой организации - Минфин

03.06.2015 15:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консолидированная бухгалтерская отчетность по группе организаций составляется как отчетность единой организации. На это обратила внимание сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Беларуси Татьяна Рыбак.

С 1 января 2015 года вступил в силу национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности "Консолидированная бухгалтерская отчетность". Консолидированную бухгалтерскую отчетность составляют управляющие компании холдингов, хозяйственные общества, имеющие унитарные предприятия, дочерние и зависимые хозяйственные общества, а также унитарные предприятия, имеющие дочерние унитарные предприятия.

"Материнские предприятия не вправе изменять установленный законодательством состав консолидированной бухгалтерской отчетности, но могут самостоятельно устанавливать формы такой отчетности и перечень показателей в них. Используемая при консолидации индивидуальная бухгалтерская отчетность организаций должна быть составлена на одну и ту же отчетную дату с применением одинаковых способов ведения бухгалтерского учета. Консолидированная бухгалтерская отчетность составляется по группе организаций как отчетность единой организации", - подчеркнула Татьяна Рыбак.

При этом долгосрочные финансовые вложения материнского предприятия в уставный фонд зависимого хозяйственного общества и связанные с ними показатели отражаются в консолидированной бухгалтерской отчетности в соответствии с методом долевого участия.

По словам представителя Минфина, консолидированная бухгалтерская отчетность выполняет главным образом информационную функцию и может использоваться широким кругом заинтересованных пользователей при принятии управленческих и инвестиционных решений.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 января 2015 года вступил в силу национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности "Консолидированная бухгалтерская отчетность".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика