Три белорусских инфраструктурных проекта в рамках государственно-частного партнерства будут представлены в Лондоне. 21.by

Три белорусских инфраструктурных проекта в рамках государственно-частного партнерства будут представлены в Лондоне

05.06.2015 16:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. Три белорусских инфраструктурных проекта в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) будут представлены на международном форуме "Дни ГЧП — 2015" в Лондоне, сообщили в пресс-службе Министерства экономики Беларуси. Мероприятие пройдет 15—18 июня под эгидой Европейского банка реконструкции и развития.

Государственно-частное-партнерство — это модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, без перегрузки бюджета. Частный партнер создает и в течение оговоренного контрактом срока (обычно 10-20 лет) обслуживает инфраструктурный объект, за что получает из бюджета фиксированные платежи. По истечении срока контракта актив переходит в собственность государства (муниципалитета). 

Обсуждение предстоящего участия белорусской делегации в международном форуме состоялось 5 июня на 10-м заседании Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС) под председательством министра экономики Владимира Зиновского. В заседании приняли участие представители органов государственного управления, Палаты представителей Национального собрания, международных организаций и частного бизнеса.

В своем вступительном слове министр отметил "значительный прогресс в развитии институциональной среды для внедрения механизмов государственно-частного партнерства в Беларуси", что, по его словам, отмечают также и международные эксперты.

По словам Зиновского, за три года разработана и утверждена концепция закона "О государственно-частном партнерстве", проект закона также разработан, согласован и ожидает рассмотрения в Палате представителей. В соответствии с рекомендациями международных экспертов создан Межведомственный инфраструктурный координационный совет и центр ГЧП, который работает в НИЭИ Минэкономики. Реализуется проект ЕС/ПРООН "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь". Идет разработка национального инфраструктурного плана, который "послужит эффективным инструментом оценки инфраструктурных потребностей страны и определения источников их финансирования".

Главным результатом работы министр экономики назвал отобранные проектные предложения для подготовки пилотных проектов ГЧП. Всестороннее обсуждение этих предложений и стало основной темой 10-го заседания МИКС.

Члены МИКС обсудили дорожную карту подготовки пилотных проектов ГЧП, подготовленную центром государственно-частного партнерства НИЭИ Минэкономики. Кроме того, участники рассмотрели вопросы создания проектных команд и исследования интереса потенциальных участников рынка к реализации пилотных проектов ГЧП, методологических подходов инфраструктурного планирования в Беларуси.

Зиновский отметил, что в работе по подготовке и продвижению конкретных проектов движущей силой являются регионы и отраслевые министерства, которые должны сформировать работоспособные и квалифицированные управленческие команды, призванные эффективно взаимодействовать с инвесторами, консультантами и частным бизнесом на всех этапах подготовки и реализации пилотных проектов. "Это важно не только для ГЧП, но и для эффективного развития страны в будущем пятилетии", — подчеркнул министр.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июня. Три белорусских инфраструктурных проекта в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) будут представлены на международном форуме "Дни ГЧП...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика