Потенциал торгово-экономических отношений Беларуси и Молдовы далеко не исчерпан - посол. 21.by

Потенциал торгово-экономических отношений Беларуси и Молдовы далеко не исчерпан - посол

01.07.2015 21:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Потенциал торгово-экономических отношений Беларуси и Молдовы далеко не исчерпан - посол
1 июля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. У Беларуси и Молдовы есть большой неиспользованный потенциал развития торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил сегодня посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук, выступая на организованном посольством в Кишиневе торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Чичук подчеркнул, что Беларусь и Молдову связывают давние узы дружбы и сотрудничества. Страны активизировали сотрудничество на уровне парламентов и правительств двух стран, стали более интенсивными контакты между министерствами и ведомствами, получили дальнейшее развитие межрегиональные связи и взаимовыгодные партнерские отношения между субъектами хозяйствования. Официальный визит в 2014 году в Молдову Президента Беларуси Александра Лукашенко подтвердил, что страны готовы активно развивать сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес, расширять торгово-экономические связи.

Производимая в Беларуси продукция занимает достойное место на молдавском рынке, а товары из Молдовы востребованы в Беларуси. По словам посла, в Молдове работают три четвертых тракторов белорусского производства, молдавский потребитель хорошо знаком с белорусской бытовой техникой, товарами легкой промышленности, молочной продукцией, медицинскими препаратами. В свою очередь Беларусь в последние несколько лет занимает первое место среди импортеров молдавской винодельческой и плодоовощной продукции. На долю Беларуси приходится 42% экспорта молдавской винодельческой и 23% - плодоовощной продукции.

В последние годы активно развивается двустороннее кооперационное сотрудничество: в Кишиневе организованы совместные производства белорусских троллейбусов и тракторов. По словам посла, существуют хорошие перспективы наращивания взаимной торговли Беларуси и Молдовы за счет развития производственной кооперации, увеличения объемов сборки в Молдове белорусских тракторов и троллейбусов по совместным проектам. Ведется проработка сборки автобусов МАЗ и совместных производств в Беларуси игристых и тихих вин.

В 2014 году товарооборот Беларуси и Молдовы вырос на 15,4% и достиг $411,8 млн. В том числе белорусский экспорт составил $262,2 млн - это 14-е место по объему товарооборота Молдовы со странами мира и 4-е - со странами СНГ, после России, Украины и Казахстана. Успешному развитию торгово-экономических отношений способствует взаимодополняемый характер экономик двух стран. В Молдову из Беларуси поставляется широкая гамма промышленных изделий и продукции нефтехимии. Ведется проработка поставок новых видов товаров (зерносушильное и ирригационное оборудование, легковые автомобили "БелДжи").

Дополнительный импульс развитию торгово-экономических отношений планируется придать во время работы 16-го заседания Белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Белорусско-молдавского бизнес-форума, проведение которых намечено в Минске на 15 июля. Эксперты двух стран рассмотрят вопросы совместного взаимодействия и определят перспективные направления сотрудничества на ближайшие годы.

В торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси приняли участие депутаты, члены правительства, мэрии Кишинева, Бюро межэтнических отношений, представители деловых кругов, научная и творческая интеллигенция, представители национальных общин, общественных организаций молдавско-белорусской дружбы, белорусских общин, дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе, а также ветераны.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Производимая в Беларуси продукция занимает достойное место на молдавском рынке, а товары из Молдовы востребованы в Беларуси. По словам посла, в Молдове работают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика