Из-за засухи в Могилевской области повреждены около 27 тысяч га зерновых. 21.by

Из-за засухи в Могилевской области повреждены около 27 тысяч га зерновых

02.07.2015 10:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: lynder.ru
Около 27 тыс. га зерновых и зернобобовых культур в Могилевской области повреждено в результате засухи, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Таковы оперативные данные на 1 июля.

По словам специалистов, таких сложных засушливых погодных условий не было последние 10 лет, а может и больше. Запас влаги в почве очень низкий, что не позволяет должным образом развиваться растениям. Например, в Кличевском районе при норме 40 мм в полуметровом слое почвы запас влаги составляет всего 6 мм. Если не будет осадков, то ситуация может еще более усугубиться.

В ряде районов области уже приступили к уборке поврежденных жаркой погодой посевов на сенаж. Убрано 6,7 тыс. га. Всего в текущем году в сельскохозяйственных организациях области (без фермерских хозяйств) предстоит убрать порядка 336 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно).

Во всех сельхозорганизациях области активно ведется подготовка техники к уборке зерновых. Готовность комбайнового парка составляет на сегодня 74%, зерноочистительно-сушильных комплексов - 86%, другого оборудования - свыше 80%.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таких сложных засушливых погодных условий не было последние 10 лет, а может и больше, говорят специалисты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика