Прорабатываются единые критерии признания товаров из иностранного сырья товарами ЕАЭС. 21.by

Прорабатываются единые критерии признания товаров из иностранного сырья товарами ЕАЭС

12.07.2015 12:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Консультативный комитет по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) работает над определением критериев товара Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.

В ходе очередного заседания комитета министри ЕЭК по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин отметил, что "в настоящее время не существует единого перечня условий, которые необходимо выполнить производителю при переработке товаров из иностранного сырья и комплектующих для признания их товарами союза со всеми полагающимися преференциями. Производители ориентируются на требования, прописанные в национальных законодательствах. А они в каждой стране союза разные". "Наша задача – обеспечить равные условия для производителей всех стран союза. Считаем, что данная мера также поспособствует повышению уровня локализации производства в государствах-членах ЕАЭС", - добавил он.

В ходе обсуждения стороны согласились "со справедливостью использования единых критериев достаточной переработки товаров в союзе, а также с необходимостью усиления контроля выполнения требований достаточной переработки товаров в свободных экономических зонах и на территориях свободных складов, функционирующих в государствах-членах ЕАЭС".

Члены консультативного комитета обратили внимание и на имеющееся в Евразийском союзе неравенство условий для участников внешнеэкономической деятельности. "Анализ усредненных стоимостных показателей по товарам, импортируемым в государства-члены Евразийского экономического союза, показал, что диапазон цен, по которым национальными таможенными администрациями выпускается ряд одних и тех же ввозимых продовольственных товаров, между странами ЕАЭС огромный", – подчеркнул Гошин. По его словам, комиссия и национальные таможенные администрации видят в этом предпосылки для перетоков импорта товаров, а также снижения уровня поступлений от уплаты таможенных пошлин, распределяемых между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза.

13 мая на пресс-конференции в Минске член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский выразил надежду на появление "Товара ЕАЭС" через год-два. При том, что пока не все государства союза согласны на этот шаг.

Ранее сообщалось, что Беларусь требует от России в ускоренном порядке разработать соглашение о "товаре Евразийского экономического союза". Цель лоббистских усилий - получение гарантированного доступа к российским программам по импортозамещению и госзаказу, а также выход на внешние рынки под лейблом "Сделано в ЕАЭС". В Москве считают, что одной только географической привязки для присвоения товару общесоюзного статуса недостаточно. Важен высокий уровень локализации производства товара.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве считают, что одной только географической привязки для присвоения товару общесоюзного статуса недостаточно. Важен высокий уровень локализации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика