Завершено следствие по делу работников заготовительных пунктов вторсырья, присвоивших более 1 млрд. рублей. 21.by

Завершено следствие по делу работников заготовительных пунктов вторсырья, присвоивших более 1 млрд. рублей

16.07.2015 14:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июля. Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела в отношении восьми участников преступной группы, завладевших денежными средствами производственно-заготовительного унитарного предприятия "Минсккоопвторресурсы", выделенными на приобретение у населения лома черных и цветных металлов.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов, схему хищения денег разработал 33-летний работник одного из столичных пунктов заготовки вторсырья. Для осуществления преступного замысла он объединил пятерых своих коллег и двух сторонних лиц и возглавил созданную преступную группу.

По указанию организатора заготовители принимали от граждан лом и отходы металлов по ценам, ниже установленных прейскурантом. Для каждого вида металла организатор лично определил, на сколько следует занижать цену, и разница составляла от 500 до 6.500 рублей за килограмм. При этом в отчетные документы предприятия заготовители вносили сведения о приемке вторсырья якобы по закупочным ценам. Образовавшиеся излишки злоумышленники похищали.

Двое участников преступной группы, не являющиеся заготовителями, контролировали ведение неофициальной отчетности, позволявшей избегать ошибок и распределять незаконную прибыль, обеспечивали движение и обналичивание денежных средств.

На протяжении почти года нелегальной деятельности было присвоено более 1 млрд. 108 млн. рублей ПЗУП "Минсккоопвторресурсы", предназначенных для расчета за вторичное сырье. Соответственно десятки граждан недополучили деньги на эту же сумму.

Действия обвиняемых квалифицированы как преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 211 УК (присвоение и растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 257 УК (обман потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 427 УК (служебный подлог).

В ходе расследования обвиняемые содержались под стражей. Наложен арест на их имущество общей стоимостью около 2,9 млрд. рублей. Двум обвиняемым, добровольно возместившим причиненный персонально ими ущерб, мера пресечения изменена на залог.

Уголовное дело направлено в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июля. Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела в отношении восьми участников преступной группы, завладевших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика