Братская торговля: что Беларусь везет в Россию и из нее. 21.by

Братская торговля: что Беларусь везет в Россию и из нее

26.07.2015 18:03 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проблемы с экспортом на ключевой российский рынок подтолкнули Беларусь к тому, чтобы задать себе непростую задачу – диверсифицировать экспорт, уйдя от зависимости от восточного соседа.

Новый расклад – примерно по трети должно приходиться на поставки в ЕАЭС, ЕС и страны дальней дуги. Выйти на него планируется к 2020 году.

Впрочем, осваивая экзотические рынки дальней дуги, белорусские производители продолжают рассчитывать на восстановление российского рынка. Пока на этом направлении утешительного мало: по данным Белстата, в январе-мае белорусский экспорт в Россию сократился на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4 млрд долларов. Доля поставок в Россию в общем объеме сократилась с 40% до 36,4%. Основной причиной снижения денежных объемов стала девальвация российского рубля и, соответственно, снижение цен в долларовом эквиваленте, обернувшееся для многих поставщиков убытками.

Импорт товаров из России за пять месяцев снизился на 22,1 до 7,1 млрд долларов. Здесь ключевым фактором снижения стало снижение цен на нефть.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Осваивая экзотические рынки дальней дуги, белорусские производители продолжают рассчитывать на восстановление российского рынка. Пока на этом направлении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика