Лукашенко предлагает увеличить в стране количество теплиц, чтобы отказаться от импорта овощей. 21.by

Лукашенко предлагает увеличить в стране количество теплиц, чтобы отказаться от импорта овощей

31.07.2015 17:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 июля. В Беларуси необходимо производить еще 377 тыс. тонн тепличной продукции, чтобы отказаться от импорта овощей. Об этом Александру Лукашенко доложили 31 июля во время посещения им КУП "Минская овощная фабрика".

"Давайте договоримся так: будем мы работать или не будем, но за будущую пятилетку вопрос по теплицам надо снять! Надо построить их столько и по современнейшим технологиям, сколько нам надо. За пятилетку этот вопрос решаем", — цитирует президента его пресс-служба.

"А конкуренция... Если испанцы хотят у нас продать свой товар, пусть конкурируют и продают", — сказал глава государства.

Лукашенко считает, что необходимо вкладывать средства, насколько это возможно, и создавать теплицы вблизи Минска. Выращенная в пределах Минской кольцевой дороги в теплицах продукция сможет поступать в торговые сети столицы с наименьшими затратами на доставку.

Он также заявил, что считает правильным принятое в свое время решение о сохранении тепличного хозяйства в стране: "Были у нас деятели, они сейчас в оппозиции, а некоторые сбежали из страны, они меня убеждали: комбайны не надо — купим у немцев, плуги — тоже купим, тракторов "МТЗ-80", "МТЗ-82" — хватит, вместо сахарной свеклы тростник купим, завезем, не надо нам свекла. Точно так предлагали, что и теплицы не надо, мы не сможем конкурировать".

"В те времена меня убеждали, что мы не сможем конкурировать на рынке ни внутри, ни в России в связи с тем, что разница в ценах на газ. Мол, надо теплицы все убрать, землю сровнять и покупать овощную продукцию за пределами. Тогда я сказал: нет, вы восстановите все теплицы", — сказал Лукашенко.

По итогам посещения овощной фабрики глава государства потребовал разобраться с формированием розничных цен на плодоовощную продукцию, которая, попадая на прилавки торговых сетей, по его словам, становится в два раза дороже. "На этом никто не должен наживаться! А то красиво: помидоры, огурцы и прочее. А цена? Кто в карман кладет деньги за эту красоту?" — спросил глава государства.

Лукашенко предупредил правительство о беспрекословном выполнении его поручения по защите внутреннего рынка. "Мы отдали свои рынки испанцам, голландцам, которые нас "квасят" на каждом шагу, а сами пробиваемся в Африку и Китай. Это нормально? Нет. Решайте!" — передает его слова пресс-служба.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 июля. В Беларуси необходимо производить еще 377 тыс. тонн тепличной продукции, чтобы отказаться от импорта овощей. Об этом Александру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика