Лукашенко обещает за год-два вернуть "вчерашнюю" зарплату и продолжать идти своим путем. 21.by

Лукашенко обещает за год-два вернуть "вчерашнюю" зарплату и продолжать идти своим путем

04.08.2015 17:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Николай Петров, БелТА
"Если вы хотите резкой ломки, то я не буду этого делать. Особенно сейчас в кризисное время. Надо удержаться и дальше идти своим путем социально-ориентированной экономики. Я не хочу создавать буржуазное государство", - заявил 4 августа Александр Лукашенко на встрече с представителями негосударственных СМИ, в том числе и TUT.BY.

Глава государства признал, что зарплата в рублях  выросла, а вот в "далярах" сократилась. "Но не мы были инициаторами 30% девальвации национальной валюты. Это произошло на [основных торговых] наших рынках: в России, в Казахстане, в Украине. Мы не могли по этим причинам держать валюту. Поэтому мы не сдерживаем, никаких интервенций Нацбанка нет. Как складывается курс, так и складывается. И так будет всегда. У нас нет лишних золотовалютных денег, чтобы поддерживать крепкую национальную валюту", - сказал Лукашенко.

Государство зная, что не сможем повышать зарплаты в долларах, стало "сдерживать цены", сказал белорусский лидер. "По ЖКХ мы отказались от ежегодного 5-долларового повышения. И по многим вопросам, где государство регулирует цены, мы их заморозили фактически. Мы знаем, сколько это стоит и за сколько компании должны продавать продукцию, чтобы не быть в убытках", - сказал Лукашенко.

По его словам, "ситуация складывается по объективным причинам таким образом, что мы зарплаты на высоком уровне держать не можем". "Мы ее жестко привязали к производительности труда. Нет производства, нет реализации, такая и зарплата. Деньги мы печатать не будем. Да, я обещал зарплату в 500 долларов. И мы ее превосходили значительно. Сейчас – чуть ниже. Но я уверен, что в течение года-двух мы превзойдем эту зарплату, вернемся на тот уровень зарплат, который был вчера. Даже если ситуация на наших традиционных рынках (Россия, Украина) будет такой же, как сейчас", - заявил президент.

Власти намерены также ненаращивать внешний госдолг. "В Уфе мы с членами правительстве, которые занимаются этими вопросами, дали клятву, что за пять лет решим проблему долгов. И рассчитавшись по долгам в дальнейшем обходиться без заимствований. Мы будем проводить модернизацию более спокойно и не заимствовать такие огромные средства. В этих долгах много средств, которые пошли только под модернизацию. Эти деньги не проедались, мы их потратили на модернизацию предприятий", - утверждает глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко признал, что ряд предприятий (в частности, Гомсельмаш, МАЗ) сегодня "попали в очень сложную ситуацию". "Совсем недавно под жесткие гарантии руководителей этих предприятий и правительства мною принято решение по стабилизации там положения. Люди это восприняли одобрительно. Только люди должны понимать, что эта поддержка немало стоит, и поддерживает их все государство и все общество", - пояснил он. "Мы производим хорошую продукцию и надо ее продавать", - добавил Лукашенко.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если вы хотите резкой ломки, то я не буду этого делать. Особенно сейчас в кризисное время. Надо удержаться и дальше идти своим путем социально-ориентированной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика