В Минске пройдет бизнес-форум белорусов зарубежья. 21.by

В Минске пройдет бизнес-форум белорусов зарубежья

12.08.2015 18:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министерство иностранных дел подтвердило готовность помочь Белорусскому обществу по связям с соотечественниками за рубежом «Радзіма» организовать деловой форум представителей бизнеса — этнических белорусов зарубежья. Мероприятие планируется провести в 2016 году, сообщил БелаПАН председатель правления «Радзімы» Максим Дубенок.

Впервые об инициативе «Радзімы» провести подобный форум стало известно в марте нынешнего года. На встрече с прессой Дубенок отмечал, что у живущих за границей соотечественников «есть большая заинтересованность в сфере экспорта белорусских товаров». Он также высказал предположение, что «экономический форум поспособствует развитию совместной деятельности между белорусами зарубежья и белорусским государством в области расширения белорусского экспорта, инвестиций, экономической деятельности».

Дубенок сказал БелаПАН, что 1 июля при белорусском МИД был проведен первый консультативный совет по вопросам белорусской диаспоры, на котором «Радзіма» снова выступила с предложением провести этот деловой форум.

«Министр иностранных дел Владимир Макей поддержал эту инициативу, она была включена в список проектов», — сказал руководитель общества. А уже в конце июля на адрес «Радзімы» пришло письмо из МИД, в котором внешнеполитическое ведомство подтвердило свою готовность совместно реализовать этот проект в следующем году.

Помимо этого, общество «Радзіма» вместе с другими общественными организациями белорусов мира на следующей неделе планируют обратиться в ряд министерств — иностранных дел, культуры, образования — с предложением вместе реализовать проект «Дзеці Бацькаўшчыны» («Дети Родины»).

По словам Дубенка, идея этого проекта заключается в том, чтобы организовать следующим летом на базе детского лагеря отдыха «Зубренок» или «Лидер» смену, которая бы целиком состояла из детей белорусов зарубежья и представителей белорусской молодежи из заграницы. Инициативу уже поддержали этнические объединения белорусов в Латвии, Эстонии и Украине.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство иностранных дел подтвердило готовность помочь Белорусскому обществу по связям с соотечественниками за рубежом «Радзіма» организовать деловой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика