Госстандарт изъял из продажи российский чай с плесенью. 21.by

Госстандарт изъял из продажи российский чай с плесенью

13.08.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 августа. Госстандарт Беларуси обнаружил российский чай с плесенью.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе комитета, в ходе проверки унитарного предприятия "Караван" (Минск) в июле этого года было установлено, что реализуемый чай черный байховый мелкий первого сорта (Российская Федерация) не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) по микробиологическому показателю.

В частности, результаты испытаний показали, что в отобранных образцах чая содержание плесени превысило норму в 49 раз.

Также не соответствовала требованиям регламента и маркировка продукции: отсутствовала обязательная информация о месте произрастания чайного листа.

По итогам надзора инспекция Госстандарта по Минской области и Минску выдала унитарному предприятию "Караван" предписание о возврате потребителями и (или) изъятии из обращения данного чая. В результате более 11,5 тыс. пачек чая с плесенью было изъято для отправки его поставщику — ООО "ТД "Конфуций" (Российская Федерация).

Кроме того, на унитарном предприятии "Караван" находился на реализации чай черный байховый цейлонский мелкий с ароматом кленового сиропа, сливок, карамели Black tea maple tea (кленовый сироп) Riston высшего сорта (Шри-Ланка) без деклараций о соответствии продукции требованиям ТР ТС 021/2011. Это послужило поводом к выдаче инспекторами запрета на его реализацию.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 августа. Госстандарт Беларуси обнаружил российский чай с плесенью. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе комитета, в ходе проверки унитарного предприятия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика