В Беларуси гонят самогон в промышленных масштабах. 21.by

В Беларуси гонят самогон в промышленных масштабах

13.08.2015 19:35 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Слонимский винодельческий завод наладил производство самогона «Першачок ад дзеда». На предприятии надеются, что их продукт будет пользоваться спросом не только на белорусском, но также на зарубежных рынках.




Слонимский винодельческий завод — первое в Беларуси предприятие, которое получило разрешение государственных органов на изготовление и продажу самогона. Ранее такой алкогольный напиток могли производить только агроусадьбы и музейные комплексы.

Как рассказывает директор Слонимского винзавода Михаил Окулик, в создание производства спиртного напитка вложено 5 млрд рублей. Самогонный аппарат по специальному заказу был изготовлен минской компанией, которая выиграла тендер. Дистиллятор сделан полностью из меди и позволяет перегонять до 35 литров «первача» в сутки.




В качестве сырья используется рожь и тритикале. Рецепт спиртного напитка «искали в народе», отмечает главный технолог Слонимского винзавода Наталья Мирская.

«Если капнуть напиток на ладонь и потереть, то можно ощутить легкий хлебный аромат. Кроме того, от этого продукта не болит голова», — говорит Михаил Окулик.

По его словам, на данный момент на заводе выпускается два вида алкогольного напитка «Першачок ад дзеда». Самогон крепостью 42% получил приставку «Традыцыйны», а более крепкий 47-процентный — приставку «Люты».




В планах предприятия расширить продуктовую линейку до 7-10 наименований самогона «за счет различных технологических приемов».

Всего с начала этого года предприятие произвело около 40 тысяч полулитровых бутылок «Першачка ад дзеда» и почти все реализовало на белорусском, а также украинском рынке. К продукции предприятия уже проявили интерес в Казахстане, Италии и США.




«Наш продукт — премиум класса. У него большой экспортный потенциал, потому что он производится из того, что произрастает на нашей земле и по исконным белорусским традициям», — говорит Михаил Окулик.

Помимо этого, по его словам, Слонимский винзавод заключил контракты с четырьмя белорусскими магазинами duty free, а также ведет активную работу по вхождению в белорусские торговые сети.




За три года предприятие планирует выйти на окупаемость, если «покупатели по достоинству оценят продукт».

В год Слонимскому винзаводу разрешено выпускать 300 тысяч литров самогона. В следующем году предприятие будет просить у государственных органов увеличить квоту по производству самогона на 10-15%.



Александр ЯРОШЕВИЧ, Ольга КЛЕЩУК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слонимский винодельческий завод — первое в Беларуси предприятие, которое получило разрешение на изготовление и продажу самогона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика