Привет из Дубая. Белоруска рассказала о переезде в ОАЭ, стоимости на недвижимость и особенностях жизни за границей. 21.by

Привет из Дубая. Белоруска рассказала о переезде в ОАЭ, стоимости на недвижимость и особенностях жизни за границей

21.08.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


— Еще будучи школьницей я интересовалась, каково это жить в чужой стране, на другом континенте, какие там люди, порядки и обычаи. Поступив в университет, стала задумываться о своем будущем, а именно, что буду делать после окончания ВУЗа. После долгих раздумий решила, что надо, как говорят, "попытать счастье" за границей. Я четко представляла, чего хочу, а именно стабильности в работе, уверенности, что все легально и прозрачно. Так мой выбор пал на ОАЭ. Я прошла собеседование в Минске с представителями компании и уже через два месяца — в июне 2013 года — я прилетела в Дубай. Изначально родители возражали, очень переживали — молодая девушка, одна, в арабской стране — в понимании родных все выглядело ужасающе. Но я могу быть очень убедительной, поэтому, в конце концов, родные сдались.


— Жизнь в Дубае отличается от жизни в Минске буквально всем: климат, религия, традиции, законы, разнообразие национальностей, уровень жизни, возможности — привыкнуть пришлось ко многому. Однако самым значительным отличием для меня оказались именно люди, их открытость, способность и желание помочь, доброжелательность и, в большинстве своем, воспитанность. Ни профессия, ни социальный статус в Дубае не имеют никакого значения — все жители города от уборщиков до руководителей приветливы и обходительны друг с другом и это действительно здорово.

Конечно, очень трудно переживалась разлука с близкими и друзьями, этакое одиночество. Оно притупляется с годами, но до конца не исчезает. Домой тянет постоянно, но с этим можно жить.


— Дубай, безусловно, восхищает, но, на мой взгляд, с туристической точки зрения делать здесь абсолютно нечего. Большое количество торговых центров, аквапарки, рестораны, бары, клубы — все это ориентировано на трату огромного количества денег, но прочувствовать, что же такое ОАЭ в Дубае попросту невозможно. Для того чтобы узнать страну изнутри, необходимо выехать за пределы мегаполиса, посетить эмираты  Эль-Фуджайра, Рас-Аль-Хайма или Аль-Айн — они отличаются разнообразным ландшафтом, а именно гористой местностью, растительностью и даже погодными условиями (дожди там не редкость). Особенностью населенных пунктов является и то, что там никто никуда не спешит, жизнь в этих эмиратах размеренная и очень спокойная.



— Конечно, всем туристам я советую посетить и столицу ОАЭ — Абу-Даби, хотя бы для того, чтобы полюбоваться действительно захватывающей мечетью Шейха Зайда. Ее мощь и энергетика просто обескураживают. Будьте уверены, мечеть не оставит равнодушным представителя любой религии.




— Что же касается именно Дубая, то каждый уважающий себя турист должен посетить Дубаи-Молл, обзорную площадку самого высокого здания Бурдж-Халифа, съездить в пустыню, попробовать арабскую кухню и потратить баснословное количество денег на шопинг.


— Многие считают, что жизнь в Дубае безмятежна и легка, а деньги льются рекой. Но на самом деле все не так радужно. Да, зарплаты здесь выше белорусских, налогов нет, но и расходы в ОАЭ в разы превышают аналогичные в Беларуси.

Для эмигрантов найти работу в Эмиратах дело нехитрое. Хотя в этом вопросе многое зависит от образования и гражданства. К примеру, британцы в ОАЭ в большом почете, поэтому все "сливки" рабочих профессий достаются именно им. А вот в сфере обслуживания, будь то ресторанный или отельный бизнес, в подавляющем большинстве работают филиппинцы и индусы, это недорогая рабочая сила, но люди сами по себе очень трудолюбивые.

Построить серьезную карьеру в ОАЭ очень даже возможно. Главное, оказаться в нужное время в нужном месте, и при этом помнить, что само по себе ничего не делается — лишь усердная работа принесет свои плоды. Я окончила Высшую школу туризма БГЭУ по специальности "Экономика и управление туристской индустрией". Сейчас работаю консультантом одного из брендов сфере Fashion Retail. Пока не жалуюсь, но, конечно, стремлюсь к большему.



— Дубай представляет собой каменные джунгли. Здесь очень высокая концентрация небоскребов, особенно в центре города. Все офисные здания между собой похожи, как правило, это масштабные зеркальные высотки простых форм. То же самое можно сказать и о жилых домах. Что же касается отелей и всевозможных мест развлечений, то здесь все выполнено с размахом, шиком, пафосом и огромными затратами.


Занятно, что в Дубае совсем нет зелени — как-никак, пустыня, потому огромные силы и средства страна тратит на искусственное озеленение и его поддержание. Безусловно, красиво, но не натурально.



— Нужно отметить, что однокомнатных квартир в привычном нам понимании здесь практически нет. В Дубае гостиная или зал не считаются жилыми комнатами, а, значит, в счет не идут. Так, однокомнатная квартира здесь, как правило, выглядит, как просторная "двушка". Чем-то близким к нашим "однушкам" являются лишь квартиры-студии: помещения, где одна комната плавно переходит в небольшую кухню.

К слову, снять квартиру в аренду, здесь довольно дорого, однако, дефицита в этом вопросе точно нет. К примеру, снять небольшую однокомнатную квартиру в хорошем "спальнике" стоит от $12 тыс. до $14 тыс. в год. Безусловно, по мере приближения к центру цены на такую же жилплощадь будут увеличиваться. Коммунальные услуги — также недешевое удовольствие. В среднем месячная "коммуналка" в однокомнатной квартире обойдется в $300, плюс-минус в зависимости от сезона. Так как в летний период потребление воды и использование кондиционера увеличивается, соответственно и оплата будет выше.

— Купить собственную квартиру в Дубае может себе позволить далеко не каждый. Цены на квартиры в хорошем районе стартуют от $150 тыс. Стоимость жилья, к слову, зависит не только от расположения, но и от вида из окна. Чем вид лучше, тем квартиры дороже.

— Получение водительских прав в ОАЭ — дело нехитрое, но затратное. Обучение здесь стоит порядка $1,5 тыс. Если средства позволяют, то любой эмигрант с легкостью сдаст на права. А вот вопрос получения гражданства в ОАЭ вообще не обсуждается. Вы можете здесь жить, работать до самой пенсии, приобрести жилье, растить и учить детей, но гражданином ОАЭ вам никогда не стать. Насколько мне известно, есть небольшое исключение, связанное с замужеством и принятием ислама, однако, подробностями я не владею.


— Отдельного внимания заслуживает общественный транспорт. В Дубае он действительно комфортный и продвинутый. К примеру, поезда в метро управляются дистанционно, без машинистов. Помимо того, есть отдельный вагон только для женщин и детей, куда мужчинам вход воспрещен, в противном случае мужчина будет вынужден заплатить штраф в $30. Во всех вагонах метро запрещено пить, есть и курить, занятно, что оштрафовать могут даже за жевательную резинку.

Все городские автобусы, как и остановки общественного транспорта, оборудованы кондиционерами. В междугородних автобусах есть возможность приобрести еду и напитки, а также бесплатно воспользоваться wi-fi. Что касается такси, то его здесь можно поймать в любое время и в любом месте.


— Часто мне задают вопрос: "Знают ли в ОАЭ, что такое Беларусь?". Отвечаю — люди, которые так или иначе знакомы с политической картой мира, знают, где находится Беларусь, однако большинство всё же не в курсе. Приходиться связывать с Россией, тогда все становится проще. Особого отношения к белорусам здесь нет, нас воспринимают как русскоговорящий народ и не более. Однако мне приходилось встречать арабов, которые бывали в Беларуси и очень тепло отзывались о нашей стране. Вообще местные жители  — это в большинстве своем образованные и воспитанные люди. Они гордятся своей страной, ее достижениями, чтят семью и традиции.

Чего мне здесь действительно не хватает, так это нашей зелени: лесов, парков, да и хотя бы просто травы. И, конечно же, нашей кухни. Продукты здесь другие, поэтому одни и те же блюда в ОАЭ и Беларуси будут отличаться по вкусу. Иногда безумно скучаю по маминым котлетам или зимним закаткам, в такие моменты я готова бросить все, и слетать домой на ужин.


— Тем, кто размышляет над вопросом, переезжать в ОАЭ или нет, я рекомендую решиться. Это замечательная возможность испытать свои силы и набраться жизненного опыта, его здесь, уж поверьте, вы получите в избытке. Полезно и попросту окунуться в среду, которая кардинально отличается от нашей, это расширяет кругозор, заставляет мыслить и думать иначе. Конечно, вдали от родины бывает трудно, но это, как говорится, того стоит. В конечном итоге, домой вы всегда успеете вернуться.

ФОТО: из личного архива Юлии Галух

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юлия Галух — новая героиня рубрики про белорусов, которые бросив все, умчались искать свое счастье на чужбине. Райская погода, бурная ночная жизнь, богатство и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика