Кобяков: Критичной ситуации на РУПП "Гранит" нет, есть определенные сложности. 21.by

Кобяков: Критичной ситуации на РУПП "Гранит" нет, есть определенные сложности

22.08.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 августа. Критичной ситуации на РУПП "Гранит" в Микашевичах (Лунинецкий район, Брестская область) нет, есть определенные сложности. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 21 августа во время посещения предприятия.

Как сообщает пресс-служба правительства, Кобяков ознакомился с работой "Гранита". Во время посещения смотровой площадки карьера по добыче гранита премьер-министру было доложено о запасах полезных ископаемых и перспективах минерально-сырьевой базы месторождений "Микашевичи" и "Ситницкое". Также руководителю правительства доложено о проекте по строительству горно-обогатительного комбината на базе месторождения "Ситницкое". Для его реализации привлекаются средства Банка развития, бюджетные средства и собственные средства "Гранита". Ознакомившись с бизнес-планом, Кобяков поручил тщательно продумать, нужны ли дополнительные затраты.

Премьер-министр отметил, что продукция предприятия востребована как в Беларуси, так и за рубежом, но, чтобы занять большую нишу на рынке, "Граниту" нужно активнее работать с рынками сбыта. Сейчас объем производства на предприятии составляет 82% к аналогичному периоду прошлого года, но по итогам года ситуация исправится.

Премьер-министр обратил внимание, что в Беларуси активно строятся дороги: вторая МКАД, Минск — Микашевичи, в скором времени начнется строительство трассы М6, поэтому продукция "Гранита" нужна. "Интерес есть и со стороны России и Польши, где идет работа по строительству дорог, — продолжил Кобяков. — Критичной ситуации на предприятии нет, есть определенные сложности, которые преодолимы".

Республиканское унитарное производственное предприятие "Гранит" — одно из крупнейших в Европе предприятий по добыче и переработке плотных горных пород. В семидесятых годах прошлого века в полесской глубинке геологи обнаружили крупнейшее месторождение природного камня: скалы поднимающиеся из-под земли, укрытые небольшим слоем песка. В 1975 году начались добыча и переработка природного камня в щебень, который является одним из важнейших строительных материалов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 августа. Критичной ситуации на РУПП "Гранит" в Микашевичах (Лунинецкий район, Брестская область) нет, есть определенные сложности. Об этом заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика